Михаил Фоменко: «Все мы сейчас — едины»

Сборная Украины по футболу победила США со счетом 2:0
07 марта, 15:47
ФОТО РЕЙТЕР

Позавчера в товарищеском матче национальная сборная Украины по футболу уверенно победила команду из США. Напомним, что по просьбе американцев из соображений безопасности эта номинально домашняя для нас встреча состоялась за пределами Украины — на Кипре, в городе Ларнака. Тренеры обеих команд вывели на поле свои самые сильные составы. Среди неожиданностей от Михаила Фоменко — появление Дениса Гармаша, который возобновился после травмы. В первом тайме американцы по большей части защищались. На 12-й минуте Пушкарь вышел один на один с голкипером, но Говард сумел отбить удар. Однако с повторным выстрелом Андрея Ярмоленко вратарю американцев справиться не удалось — 1:0. На протяжении первого тайма у наших футболистов было еще несколько опасных моментов у ворот соперника, но к перерыву счет на табло оставался неизменным. Второй тайм начался с активных действий американцев, однако Михаил Фоменко сделал несколько замен, и инициатива опять перешла к нашей команде. На 67-й минуте Марко Девич вышел один на один со вратарем и пробил понизу, но мяч попал в Говарда, который однако не сумел его зафиксировать. Повторный удар Девича был точнее — 2:0. До завершения матча украинцы продолжали атаковать, а Михаил Фоменко — делать замены, давая игровую практику новым футболистам.

До конца матча счет остался неизменным — национальная сборная под руководством Михаила Фоменко победила соперника с разницей в два мяча.

«Ситуация в нашей стране не могла не отразиться на ребятах, — отметил после игры главный тренер команды, сообщает официальный сайт ФФУ. — Мы попросили их, чтобы своей игрой они порадовали болельщиков Украины, чтобы доказали, что все мы — вместе».

«День» присоединяется к поздравлениям в адрес сборной — в это нелегкое время наши ребята показали настоящую волю к победе. Напомним, что в канун игры футболисты национальной команды ознакомились с книжками из Библиотеки «Дня» (см. №40, от 5 марта 2014 года). Некоторые из игроков проявили к ним незаурядную заинтересованность. Приятно, что чтение наших книг перед ответственным матчем — на фарт.