Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Море «Дня» в Мариуполе

На этой неделе наша фотовыставка отправляется на юг Донецкой области
28 марта, 18:20
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Впервые на карте путешествий выставки «Дня» — Мариуполь, большой город на юге Донецкой области, который за время войны привыкли называть форпостом Украины на востоке. Город находился под контролем боевиков «ДНР» с 13 апреля по 13 июня 2014 года. Прошло почти три года, но и сегодня здесь тревожно: дает о себе знать близость фронта. Вот цитата из сводки штаба АТО утром 28 марта: «На Мариупольском направлении по опорным пунктам украинских войск поблизости Красногоровки и Марьинки враг стрелял из минометов калибра 82 мм и гранатометов. А по защитникам Новогригорьевки и Водяного — из крупнокалиберных пулеметов. Морских пехотинцев в Широкином враг обстрелял из зенитной установки ЗУ-23-2, а по защитникам Павлополя и Гнутового стрелял вражеский снайпер»...

А между тем Мариуполь — город с историческими зданиями, например, старой водонапорной башней, похожей на крепость, здесь родился художник Архип Куинджи, здесь море заводов и просто море — Азовское. Поэтому эту поездку мы ждем. Тем более, просветительские проекты необходимы для укрепления города.

Понятное дело — важный диалог с людьми на востоке, важно знать их потребности и тревоги. Кроме открытия XVIII Фотовыставки «День-2016», которая будет длиться с 31 марта по 14 апреля в Центре современного искусства и культуры имени А. И. Куинджи, наши журналисты проведут встречи с активными гражданами и студентами. Так, 30 марта в 18.30 в Свободном пространстве «Халабуда» состоится встреча-дискуссия на тему «Национальный диалог» и презентация книжных новинок из нашей библиотеки. А 31 марта в 11.30 в актовом зале Мариупольского государственного университета журналисты «Дня» встретятся со студентами и преподавателями МГУ.

«НУЖНА ПОСТОЯННАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ РАБОТА»

Светлана БЕЗЧОТНИКОВА, декан факультета филологии и массовых коммуникаций Мариупольского государственного университета, убеждена, что образовательные проекты сегодня особенно актуальны для города. «Есть потребность в поддержке процесса общегосударственных реформ, решении проблем безопасности, психологической адаптации переселенцев, граждан, пострадавших в результате конфликта, — продолжает Светлана Владимировна. — Мариуполь — город приморский, пограничный, а сегодня еще и приближенный к линии разграничения с зоной боевых действий. Поэтому для мариупольцев особенно важно сейчас чувствовать себя частью единой Украины,  чувствовать поддержку и заботу  соотечественников в  трудную минуту. А университетская молодежь, несмотря на трудности,  должна видеть перспективу развития, возможности  улучшения жизни в нашем государстве. Сами образовательные проекты могут способствовать решению этих непростых задач».

Еще одним мостиком из острова «Дня» через море «предательств» (далеко не такое мягкое, как Азовское) в Мариуполь станут книги из нашей библиотеки. Друзья «Дня» закупили немало их комплектов. В частности, Михаил Поживанов, политик, общественный деятель, городской голова Мариуполя в 1994 — 1998 годах.

«Что касается просветительства — убежден, что все много могут и должны делать, — акцентирует Михаил Александрович. — Если бы в течение всех лет независимости Украины такая работа проводилась на Донбассе, сегодня ситуация была бы совсем другая. Немало таких проектов начинал в 1994 году, когда работал мариупольским городским головой. В частности, наше сотрудничество со Львовом — обмен детьми, приглашение украиноязычных учителей разных предметов на работу в мариупольские школы. Такие проекты плодотворно действовали до 1998-го, а потом эта программа была полностью завершена, и мы имеем то, что имеем». Политик поддерживает инициативы «Дня» в связи с «правильной украинской направленностью издания».

По мнению Михаила Поживанова, в системе образования Мариуполя нужно много делать, в первую очередь объяснять родителям и детям, что нормальное украинское образование — это их будущее. «Благодаря такому образованию в будущем дети смогут работать где угодно и чувствовать себя достойными гражданами Украины. Но все-таки это нужно объяснять. Ведь та сторона многое объясняет, а от наших информации мало. Считают, если раз в квартал провести концерт, на который придут 200 человек, это разрешит ситуацию. В действительности — нет. Нужна постоянная ежедневная работа — не наездами. И волонтерского движения, и просветительского», — констатирует политик.

«МАРИУПОЛЬЦЫ БОЛЕЕ ГЛОБАЛЬНО ПОЧУВСТВУЮТ ЖИЗНЬ УКРАИНЫ»

Нашими глазами в Мариуполе несколько лет является фотограф Евгений СОСНОВСКИЙ. Он дважды принимал участие в фотоконкурсах «Дня», его фотографии в экспозиции, которая поехала в город.

Евгений также отмечает важность просветительских мероприятий в Мариуполе. Ведь если бы в центре страны больше интересовались жизнью востока, если бы на Донбасс приезжало больше украинских театров, музыкантов, журналистов, развитие процессов, запущенных весной 2014 года, было бы другим. Теперь наверстывают упущенное. «В Мариуполь приезжают театры из Львова и Киева, музыканты — группы «Бумбокс», «СКАЙ», «Антитела». Они не просто дают концерты, а встречаются и общаются с людьми. Это дает плоды. Как минимум — молодежь начинает иначе воспринимать Украину», — говорит фотограф.

По словам Евгения, в Мариуполе получить «День» можно только по подписке. Поэтому наш приезд важен еще и потому, что поможет общественности познакомиться с газетой.

«Когда ездил на фотовыставки «Дня» в столице, всегда благодарил за возможность показать Мариуполь в Киеве. Десяток представленных там снимков из Мариуполя — малая часть того, что хотелось бы показать людям. Но уже то, что ваша выставка собирает фотографии из всей страны и позволяет составить «Семейный альбом Украины», как назвали эту выставку «Дня», — очень хорошо. Рад, что в этом «альбоме» нашлось место для мариупольских фотографов, — утверждает Евгений Сосновский. — А в этом году и мариупольцы увидят всю страну на ваших фотографиях. Вероятно, более глобально почувствуют то, что сейчас происходит в Украине».

Благодаря технологиям мы сформировали в Мариуполе круг друзей. Например, в городе хорошо знают журналиста отдела политики Валентина Торбу. «Переписывался с одной местной журналисткой, и она рассказала, что знает Валентина Торбу, они давно общаются через Facebook и вот, наконец, встретятся в реальности. Хорошо, что Дни «Дня» помогут наладить непосредственный контакт», — считает Евгений.

Итак, до 14 апреля обязательно посетите Центр современного искусства и культуры имени А. И. Куинджи, чтобы увидеть «Семейный альбом Украины», где есть место и войне, и политическим интригам, и — радостям жизни. В идеале — приходите на торжественное открытие 31 марта в 14.00. Вход свободный.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать