Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Море одесской живописи в Донецке

В «АртДонбассе» — около 300 произведений 60 авторо
17 апреля, 10:47
АЛЬБИН ГАВДЗИНСКИЙ. «АРБУЗЫ И МОРЕ». 1998 г. / ФОТОРЕПРОДУКЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА ХУДОЖЕСТВЕННО-ВЫСТАВОЧНЫМ ЦЕНТРОМ «АРТДОНБАСС»

В донецком художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открылась выставка «Одесская школа. Традиции и актуальность». Под одной крышей собрана сочная гамма работ, от реализма середины ХХ века до свежего contemporary. Необычный проект — детище одесской галереи DymchukArtPromotion и «АртДонбасса». Екатерина Калиниченко, арт-директор донецкого ХВЦ, считает экспозицию уникальной: «Многие из работ представлены впервые за 30 и 40 лет после их написания. Это потрясающее собрание, около 300 картин 60 авторов, творивших в разное время».

«Одесскую школу» организовали всего за три месяца: «Идея принадлежит Геннадию Чижикову, президенту Национальной торгово-промышленной палаты, — он подал идею ознакомиться с творчеством одесского художника Константина Скопцова, но выставок одного автора мы не делаем. Тогда сам Константин предложил показать работы и других мастеров из Одессы, завязалось знакомство с галереей DymchukArtPromotion, и проект закрутился», — вспоминает Екатерина.

Анатолий Дымчук результатом доволен: «Мы хотим показать широкую палитру работ». По словам Анатолия, полотна для экспозиции брали из его собственного собрания и семейных коллекций авторов.

Один из инициаторов проекта, художник Константин Скопцов, в июле 2012-го уже приезжал в Донецк для участия в выставке «Жизнь после EURO». Из «свежего» Константин привез двух «Суфиев» — смесь дзенской графики и персидской миниатюры: «Думаю, это будет новая серия, хочу сделать иллюстрации к Данте — визуализировать его при помощи этих техник», — делится планами художник.

Отдельно пройдет презентация каталога выставки. По мнению Екатерины Калиниченко, он заинтересует искусствоведов, студентов: там будут биографии художников, материалы об истории создания работ. Сама арт-директор ХВЦ «АртДонбасс» предпочитает классику: «Впечатлили картины академика Божия, художника Синицкого. А у Альбина Гавдзинского потрясающие натюрморты с дынями и арбузами на фоне моря — очень естественно и легко написано, все пропитано воздухом».

Выставка продлится до 10 мая.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать