Перейти к основному содержанию

Морозы и... пожары

23 января, 19:46
«МАСКИРОВКА» ОТ МОРОЗА / ФОТО АЛЕКСАНДРА КОСАРЕВА / «День»

В Украине шестой день стоят сильные морозы, и продержатся они как минимум до завтра. Температура местами достигает -34 градуса. Холод продолжает уносить человеческие жизни. В основном ими становятся люди без определенного места жительства, пожилые люди и те, кто погиб от переохлаждения в состоянии алкогольного опьянения. Десятки людей по всей Украине госпитализированы с обморожением, передает korrespondent.net.

В Черкасской области в выходные дни погибли от мороза трое людей. В Ривненской от переохлаждения вблизи собственного жилья погибли два человека. Управление МЧС сообщило, что как минимум два человека замерзли во Львовской области. Сообщения о погибших приходили и из Луганской области. В минувшие выходные (21—22 января) семь человек погибли от переохлаждения в Херсонской области. Только двое погибших предположительно были лицами без определенного места жительства. Остальные замерзшие были обнаружены в собственных домах. В Житомирской области в выходные дни от переохлаждения погибли трое людей. В городе Винница на протяжении 20— 22 января из-за сильных морозов один человек скончался, и в больницы обратились около 35 человек с жалобами на обмораживание, 10 из которых были госпитализированы в ожоговое отделение Винницкой областной больницы им. Пирогова с диагнозом обморожения конечностей. В подавляющем большинстве случаев обморожение пострадавшие получили из-за того, что были одеты в легкую одежду, не отвечающую погодным условиям. На минувшей неделе в Харьковской области от переохлаждения умерло три человека. По данным Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Харьковской областной клинической больницы, с 16 по 21 января за помощью по поводу переохлаждения к врачам обратилось 53 человека, 38 из которых госпитализированы. В Запорожской области в результате переохлаждения за последние три дня пять человек умерли и 107 госпитализированы. В Донецкой области, сообщает наш корреспондент Анна Хрипункова, с обморожением и переохлаждением госпитализированы 134 человека. Четверо человек в шахтерском регионе погибло от холодов. Помимо человеческих потерь, регион понес еще и существенный материальный ущерб: в минувшие выходные из-за сильного ветра и метелей были обесточены три населенных пункта.

С приходом морозов количество пожаров увеличилось. За прошедшие сутки в Украине были зарегистрированы 239 пожаров, в том числе в жилом секторе 194 пожара, на которых погибли 26 человек. Многие украинцы остались без тепла в морозную погоду. Из-за ненастья в Украине остаются обесточенными 72 населенных пункта (во Львовской (54) и Закарпатской (18) областях). Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, всего 19—21 января вследствие сложных погодных условий (сильного ветра, снега, метелей, налипания снега) и в результате срабатывания автоматических систем ЛЭП были обесточены 237 населенных пунктов. Из-за холодов прекращены занятия в школах большинства областей Украины, и в Киеве.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать