Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Морской старт» дополнят наземным — с Байконура

03 октября, 00:00

«Идею наземных стартов в рамках программы, — сказал Ю. Алексеенко, — мы предлагали уже давно с тем, чтобы увеличить количество пусков, а заодно и заработать больше денег». Между тем эксклюзивное право заключать контракты, а стало быть и решающее слово оставалось за американской компанией «Боинг», которой принадлежит 50 процентов акций консорциума «Морской старт».

Пуски с Байконура, по словам представителя ГКБ «Южное», должны расширить возможности для выполнения заказов, сэкономят время и средства, необходимые для транспортировки ракетоносителей из Днепропетровска. К тому же, заметил он, в мировой космонавтике наметилась тенденция запускать на орбиту и использовать спутники с небольшим весом, что не требует увеличения тяги ракетоносителя, которое достигается при пусках с экватора.

Для запусков с наземного космодрома по программе «Морской старт», — сказал Ю. Алексеенко, — по-прежнему, предполагается использовать украино-российский трехступенчатый ракетоноситель «Зенит-3 SL». Правда, до сих пор для пусков с Байконура применялись «Зениты» с двумя ступенями. В связи с этим потребуется некоторая доработка ракеты, перестройка монтажно-испытательных комплексов и других сооружений космодрома. В целом первый наземный запуск по программе «Морской старт», по этим и другим причинам, может состояться не ранее 2004 года.

Стоит заметить, что за время реализации программы, с весны 1999 года, с плавучей платформы «Одиссей», расположенной на экваторе в Тихом океане, удачно стартовало восемь «Зенитов» со спутниками на борту. Последний из них отправился в космос в июне нынешнего года. Всего же, по информации американской стороны, консорциум «Морской старт» на сегодняшний день получил коммерческие заказы еще на 16 запусков, которые планируется осуществить до 2005 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать