Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

МВФ дал денег… Дефолт отступил, но долги государства выросли

29 мая, 00:00

Пока нет информации о том, удалось ли правительству Украины выполнить одну из ключевых рекомендаций Фонда — реструктуризировать (желательно — с отсрочкой платежей) свой долг голландскому банку ING Bank N.V. Решение банка ожидалось вчера, 28 мая. Судя по тому, что МВФ таки выделил Украине помощь, а реструктуризацию долгов намерен увязать с предоставлением уже следующего транша (ориентировочно — в конце июня), правительство имеет все шансы добиться «добровольной» уступчивости частных инвесторов. Кстати, западные эксперты уже поспешили назвать реструктуризацию долгов ING «генеральной репетицией» перестройки всей структуры других украинских долговых бумаг. Примечательно, что на прошлой неделе бывший министр финансов США Роберт Рубин, выступая перед Конгрессом, заявил, что основной донор МВФ — США, — категорически против того, чтобы страны-заемщики расплачивались по своим частным займам деньгами из полученных кредитов. Он подчеркнул, что это затрагивает более важную проблему, а именно, способны ли вообще такие страны зарабатывать валюту, чтобы платить по долгам.

Впрочем, не только американские кредиторы, но и Парижский клуб кредиторов (т.е. кредиторы- правительства) тоже призывает начать кампанию по реструктуризации международных облигаций развивающихся стран, чтобы облегчить участь правительств, проводящих трансформационные реформы.

Конечно, такой настрой «больших» кредиторов по отношению к кредиторам поменьше должен порадовать страны, подобные нашей. В самом деле, всем уже стало ясно, что долги такого размера, как у нас, съедающие до 50% всех бюджетных поступлений, превратились не в стимул, а в тормоз реформ. Правда здесь есть и неприятный момент — в переговорном процессе с частными кредиторами почти «не работают» политические ультиматумы. С ними все гораздо проще: они согласятся говорить об отсрочке долгов или о новых кредитах, только если будут понимать, как им будут возвращать деньги.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать