Перейти к основному содержанию

На Днепропетровщине ограблен музей Федора Решетникова

05 сентября, 19:12

В селе Сурско-Литовское под Днепропетровском ограблен мемориальный музей народного художника СССР Федора Решетникова — автора известной картины «Опять двойка». В местную школу, где расположен музей, грабители проникли простым способом — разбив оконное стекло. Их добычей стали семь оригинальных полотен из 20-ти, находившихся в помещении. Правоохранительные органы ведут поиски злоумышленников. Правда, пока без особого успеха.

Как сообщила корреспонденту «Дня» директор музея, бывшая учительница, а ныне пенсионерка Ольга Иванова, пропажу картин она обнаружила через несколько дней после того, как в торжественной обстановке музей открыли после ремонта. Местные власти, по ее словам, потратили на это более 80 тысяч гривен. Было много народу, и, как считает О. Иванова, не исключено, что среди присутствовавших оказались те, кто положил глаз на картины. «Я болела несколько дней, — рассказывает директор музея, — а когда пришла и открыла дверь, то увидела у стенки пустые рамы от картин. Негодяи забрали самые лучшие полотна — в основном натюрморты и пейзажи, которые сам Ф. Решетников в 80-е годы подарил школьному музею на своей родине».

До ремонта, по словам О. Ивановой, на окнах музейного помещения стояли старые, но массивные и сплошные решетки. При реконструкции их решили заменить на двустворчатые, более современные и, как оказалось, совсем ненадежные — злоумышленники без особого труда открыли на них замок после того, как выдавили оконные стекла. «Служебная собака, — говорит директор, — взяла след и привела к дому одного из работников школы, однако он все начисто отрицает и заявляет, что пес просто ошибся». Пожилая учительница говорит, что ограбление музея для нее стало страшным ударом — его созданию, вместе с покойным мужем, бывшим директором школы, она посвятила 43 года своей жизни.

«Однажды на уроке русского языка, — рассказывает О. Иванова, — я предложила своим ученикам описать чувства персонажей картины «Опять двойка», иллюстрации которой тогда были во многих учебниках. Каково же было мое удивление, когда я в энциклопедии прочитала, что вице-президент Академии художеств СССР Федор Решетников — наш земляк, уроженец села Сурско-Литовское». Вместе с учениками супруги Ивановы написали маститому живописцу письмо в Москву, и он ответил. Завязалась переписка, Ф. Решетников дважды наведывался на свою малую родину и подарил школьному музею два десятка полотен. Со временем здесь появилась и экспозиция с оригинальными документами и вещами, рассказывающая о жизни художника, его участии в полярных экспедициях, в том числе и на пароходе «Челюскин». Часть вещей и картин, как рассказывает О. Иванова, живописец завещал музею после своей смерти. Нынешним летом в Сурско-Литовском отметили 100-летний юбилей художника Ф. Решетникова, и к этому событию приурочили реконструкцию музея и его торжественное открытие, которое, судя по всему, и привлекло внимание похитителей картин. «Горько об этом говорить, — резюмирует О. Иванова, — но народному музею впервые за всю его более чем 40-летнюю историю нанесен урон, который практически нечем восполнить».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать