Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Начало конца «Оппоблока»

В последний день зимы депутатам Днепропетровского горсовета удалось «разморозить» работу местного самоуправления
01 марта, 11:42
ФОТО RADIOSVOBODA.ORG

Народные избранники, собравшиеся на сессию, смогли сформировать демократическую коалицию, исполком и постоянные комиссии горсовета. Напомним, внутренняя борьба в городском совете продолжалась более трех месяцев, а началась она сразу после завершения выборов (см. «День» № 34-35 от 26 февраля).

Накал страстей в Днепропетровске был настолько велик, что в период создания коалиции двое депутатов получили побои. Наконец, 29 февраля сторонники городского головы смогли собраться на сессию и сформировать руководящие органы. Коалицианты голосованием сняли с должности секретаря горсовета, лидера партии «Громадська сила» Загида Краснова. Правда, избирать нового пока не стали — необходимы дальнейшие консультации. «Коалиция прекратила полномочия Загида Краснова. Я поздравляю вас с победой. Чтобы не нарушать процедуры, я жду вашего консолидированного мнения о кандидатуре секретаря. За нового секретаря мы проголосуем на следующей сессии», — сказал Б.Филатов.

Судя по всему, к коалиции могут присоединиться и другие депутаты. Однако радоваться победе сторонникам мэра пока не стоит — недоброжелатели уже подали в суд, чтобы оспорить легитимность избрания самого городского головы. Учитывая, что ранее один из райсудов Днепропетровска выносил решение о незаконности трех заместителей городского головы, такая угроза — не пустой звук. Кроме того, руководитель фракции «Громадської сили» Екатерина Збарская огласила сценарий возможных действий противников Б.Филатова. По ее словам, фракция выступила с инициативой сложения депутатами своих полномочий, после чего должны быть объявлены внеочередные выборы.

И все же сторонники мэра уверены, что новая коалиция означает упадок влияния «Оппоблока». «Состав новой коалиции в Днепропетровском городском совете четко свидетельствует о расколе и начале конца «Оппоблока» и лично Александра Вилкула. План Бориса Филатова по привлечению Светланы Епифанцевой и близких к ней депутатов к работе с новой городской властью оказался успешным и уже дает первые результаты. А поддержка новой коалиции со стороны руководства облгосадминистрации свидетельствует о жизнеспособности этих управленческих решений и дееспособности новой конфигурации городской власти. План Вилкула-Краснова по саботажу изменений и паралича работы всего города бездарно провалился. Впереди — масштабные структурные реформы и коренные изменения жизни Днепра», — считает народный депутат Украины Андрей Денисенко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать