Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Нагоряне имеют колоссальный туристический потенциал»

На Винничине создали оригинальный флай-парк
01 октября, 10:13

В селе Нагоряны Могилев-Подольского района открыли музейный комплекс «Этноисторический флай-парк». Он рассказывает об истории села с его неповторимыми пещерами, ландшафтами и мегалитическим доисторическим сооружением, которое считают «дедушкой» известного Стоунхенджа. Также музей представляет богатую летопись зарождения и развития воздухоплавания-парапланеризма на Днестровских склонах, начиная с 90-х годов прошлого века.

Автором идеи создания комплекса выступил председатель Винницкой областной ячейки федерации парапланеризма Сергей Шибинский. Рассказывает, что заведение будет действовать как филиал музея этнографии и народного искусства имени М. Руденко, который расположен в Могилеве-Подольском. Флай-парк будет заниматься туристическим развитием общества и объединять парапланеристов, которые традиционно собираются в Нагорянах со всей Украины, чтобы принять участие в соревнованиях по воздухоплаванию «Крылья Днестра».

«Нагоряне имеют колоссальный туристический потенциал. Наши пещеры — это загадочные мегалитического сооружения, научная ценность которых, к сожалению, до этого времени недооценена. На скалах изображено древнейшее в мире рисуночное письмо — пиктограммное, такое как и в Буше, но его не исследуют, — рассказывает Сергей Шибинский. — Ежегодно поднимаясь в небо над пещерами во время чемпионата по воздухоплаванию, я задавал себе вопрос: почему этот комплекс лишен внимания и что нужно сделать для того, чтобы о нем заговорили в мире? Решили сделать ставку на туризм, потому что ландшафт парка поражает своими пейзажами и позволяет создавать туристические маршруты для разных групп. А чтобы туристы почувствовали местный колорит, придали этностиль, так как в громаде живут талантливые, уникальные люди, один скульптор Крижанивский чего стоит. Имею надежду, что это только начало. И наш музейный комплекс местного значения приобретет со временем государственное значение».

Сейчас экспозиция музея занимает четыре комнаты. Экспонаты для ее наполнения предоставили местные жители и представители Винницкой областной ячейки федерации парапланеризма. Работать музей будет по нескольким направлениям: научно-исследовательская, фондовая, экспозиционная, памятникоохранная деятельность, а флай-парк будет нарабатывать туристические маршруты, заниматься проведением мероприятий по парапланерному спорту и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

   Как писал «День», история парапланеризма на Могилеив-Подольщине имеет уже по меньшей мере 25-летнюю историю. В районе традиционно устраивают соревнования по воздухоплаванию на «Кубок Днестра», которые проходят в рамках авиафестиваля «Крылья Днестра». В чемпионате принимают участие спортсмены из Украины и соседних государств, посмотреть на действо на протяжении нескольких дней собираются тысячи посетителей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать