«Не местный» генплан Симферополя «зарубили»
Перспективы развития крымских городов становятся спорной проблемойДепутаты Симферопольского горсовета на недавней сессии не смогли утвердить генеральный план Симферополя, разработанный до 2025 года. Рассмотрение генплана несколько раз переносилось из-за позиции общественной организации Ассоциация «Экология и мир», представители которой настаивали на пересмотре подходов к составлению генплана города, который, по их мнению, был разработан «без комплексной экологической экспертизы». Впрочем, многие видят в факте предвыборную подоплеку: дескать, это желание в очередной раз заявить о себе незадолго до выборов. Но только ли в этом дело? Проблема многих крымских городов состоит в том, что они не имеют научных, четко определенных перспектив развития. С возвращением в Крым более 250 тысяч крымских татар, которые поселились не только в существующих населенных пунктах, но и создали вокруг всех крупных городов Крыма более 300 поселков компактного проживания, проблемы градостроительства на полуострове значительно видоизменились. Фактически всем городам необходимы научные исследования новых перспектив и поиск оптимальных путей расширения. Более того, местные общины и общественность городов, почувствовав в условиях демократии себя значительной силой, активно обсуждают новые выдвинутые генпланы развития городов и пытаются эффективно отстоять интересы горожан. Так было недавно с новым генпланом Ялты, который, по мнению общественности, неправомерно сокращал площадь заповедников. Так в этот раз случилось и с генпланом Симферополя.
В частности, по словам эколога Виктора Мусияненко, в новом генплане крымской столицы отсутствуют предложения по организации прибрежной зоны и территории водосбора Симферопольского водохранилища — объекта, используемого для сбора питьевой воды. Он сообщил, что «с целью развития рекреационной деятельности» в непосредственной близости от водохранилища разработчиками генплана предусмотрено строительство парка развлечений (на площади 100 га), гольф-клуба (50 га) и базы отдыха. «Такая ситуация предполагает потерю Симферопольского водохранилища как источника питьевой воды и превращение его, в перспективе, в рекреационный объект», — считает Виктор Мусияненко. По данным крымских экологов в генплане также отсутствует прогноз влияния развития транспортной сети Симферополя на окружающую среду и здоровье населения, не проведена градация территории города по степени загрязнения почв, отсутствует обоснование размещения мусороперерабатывающего завода, не проработаны вопросы размещения тех или иных объектов в водоохранной зоне и т.д.
Со своей стороны начальник управления градостроительства и архитектуры горсовета Степан Лапычак отрицал присутствие в документе подобных строительных проектов, но не смог внятно объяснить наличие в генплане нескольких, пока пустых, зон, явно оставленных «с дальним прицелом». Также главный архитектор отметил, что, согласно генплану, площадь Гагаринского парка крымской столицы останется равной 42 га и не потеряет шести гектаров земли, как утверждают противники нового генплана. Степан Лапычак подчеркнул, что генплан развития города на 2006—2026 годы разрабатывался в течение последних двух лет, прошел все необходимые согласования. Главный архитектор заявил, что проект предусматривает строительство в Симферополе второго железнодорожного вокзала, а также сооружение путей для скоростного трамвая, который должен заменить устаревшие и экологически несовершенные троллейбусы. Городской голова Симферополя Валерий Ермак не склонен драматизировать ситуацию. Он считает, что депутаты горсовета нового созыва смогут вернуться к вопросу уже на своем третьем заседании.
Со своей стороны, Крымская организация Национального союза архитекторов Украины считает, что новый генеральный план Симферополя должны были разрабатывать местные специалисты, а не киевский институт «Гипроград», так заявил председатель этой организации Александр Гуцаленко. Вместе с тем, Симферопольский городской совет заказал разработку генплана киевскому институту, потратив на это 1,2 млн. грн. По мнению Александра Гуцаленко, генеральный план должен составляться и реализовываться под постоянным наблюдением местных специалистов. Крымские архитекторы считают, что данный проект требует полной переработки. «Мы считаем, что этот документ прежде всего должен быть обсужден жителями, — подчеркнул Александр Гуцаленко. — Мы должны всенародно решить, каким городом должен быть Симферополь: либо это столица, либо центр рекреационного региона, либо промышленный центр и транспортная развязка и так далее...»
Если Симферопольский городской совет утвердит новый генеральный план Симферополя, разработанный институтом «Гипроград», то крымские экологи намерены обратиться в органы прокуратуры с просьбой опротестовать это решение, сказал Виктор Мусияненко на пресс-конференции в Симферополе.
Выпуск газеты №:
№42, (2006)Section
День Украины