Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не шум фанфар, а честный разговор

К 70-летию изгнания нацистских оккупантов из Украины
29 октября, 12:01
ПАРК ВЕЧНОЙ СЛАВЫ, КИЕВ. 28 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА / ФОТО МИХАИЛА ПАЛИНЧАКА

Освобождение исторической памяти из плена запущенных тоталитарных мифов и стереотипов — абсолютно необходимая (хотя и еще не достаточная) предпосылка духовно-цивилизационного освобождения Украины в целом, ее истинной европеизации (не по-холопски понятной, а осуществляемой с должным чувством национального достоинства!). И когда мы вспоминаем о том, что 28 октября исполняется 70 лет со дня изгнания нацистов с украинской земли (собственно, был очищен от их венгерско-хортистских соратников последний населенный пункт на Закарпатье) — не нужен шум фанфар, в котором меньше всего нуждаются герои, которые погибли в борьбе против оккупантов, и седовласые ветераны, причем из всех политических и военных лагерей, где воевали украинцы, из всех вооруженных соединений, от разнообразных формирований УПА до Красной армии; нет, нужен исключительно и только честный разговор. Коротко обозначим лишь некоторые аспекты.

Первый. Сейчас кто-то (и весьма влиятельный политически) усиленно распространяет среди украинцев, а особенно среди молодежи, такую крайне коварную болезнь, как «исторический склероз» — мол, события даже 10-летней давности являются такой «седой древностью», что уже говорить о той войне. А между тем вспомним как раз о довольно интересном событии, которое произошло ровно десять лет назад, а именно 28 октября 2004 года. Речь идет о торжественном параде на Крещатике, посвященном как раз годовщине (тогда 60-й) освобождения Украины от захватчиков (тогда сам концепт «освобождения» официальной властью не подвергался ни малейшему сомнению). На трибуне — Кучма, Путин, Янукович, Медведев и остальная постсоветская «элита». Сейчас же становится все очевиднее, впрочем, и тогда это не скрывалось, что единственный смысл этой акции — показать народу Путина и Януковича, который лез тогда в Президенты, вместе, на одной трибуне. Отнюдь не почтить память погибших и поблагодарить ветеранов, вот в чем цинизм. И это — лишь один пример того, как бесстыдно используют память о той Великой Войне (лично автору этих строк режет глаза формула «советско-немецкая война», будто бы не на украинской земле решалась тогда судьба Европы и мира, будто бы Украина была в той войне лишь жертвой или наблюдателем!) ради реанимации имперских, сталинских мифов. Давайте помнить об этом.

Второй. В настоящее время идет война (не будем в данном случае принимать во внимание слово «непровозглашенная», хоть это и очень существенно!). Один из фундаментальных ее уроков — мир, которого хочет, которого требует наше общество, возможен лишь через Победу над врагом. Как и тогда, 70 лет назад. Точка. Это — абсолютная правда, что бы там не заявляла наша власть, вместе с влиятельными европейскими политиками, о том, что «военного пути решения этой проблемы нет». Не победим — ценой желанного мира может быть лишь позорная капитуляция, пусть и закамуфлированная. Мы согласны на это?

И третий. Леся Украинка в свое время пророчески писала о том, что «хто звільниться сам — той вільним буде, кого звільнять — під ярмо впаде». Эту формулу нам всем жизненно необходимо помнить, вспоминая о битвах 70-летней давности. И о войне, Отечественной войне, которую Украина ведет сейчас.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать