Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Новый уровень заботы

Киев обещает первым в Украине избавиться от интернатов
05 апреля, 18:21

Последнее время Украина огорчала российский телевизор. После изгнания Михаила Саакашвили и ареста Надежды Савченко в Украине случился протестный вакуум. Нет, там постоянно что-то происходило и в Раде и в Кабмине, но такого, чтобы показать картинку и на ее основе начать кликушествовать про немедленный развал Украины, этого не было.

Но тут в начале апреля в российский телевизор пришла радость: в Киеве состоялись «антиолигархические марши», организованные «Свободой», «Правым сектором», «Национальным корпусом», С14 и другими националистическими организациями.

Надо было видеть счастливое лицо Соловьева, когда он делал подводку к сюжету о марше «против олигархов» в Киеве. «Не верили, что в Украине фашизм? Вот же он!». Когда у Соловьева хорошее настроение, он всегда шутит. Что может быть лучшим поводом для хорошего настроения, чем уличный протест в Киеве? Хотелось бы, конечно, чтобы протест перешел в погром, идеально, чтобы погром был еврейским. Тогда уж, можете не сомневаться, счастье Соловьева не имело бы границ. Но увы, еврейских погромов в Украине нет и не предвидится. Мало того, украинский Кабмин возглавляет Гройсман,  в Верховной Раде депутатствует президент Всеукраинского еврейского Конгресса Рабинович, а вот главного украинского националиста и организатора «антиолигархического протеста», Олега Тягнибока нет ни в Верховной Раде, ни в каких иных органах власти.

Столичный городской совет принял региональный план реформирования интернатных заведений. Киев стал первым городом страны, утвердившим такой документ. Он предусматривает, что к 2025 году будут закрыты все 26 ныне существующих киевских интернатов, где в основном проживают дети с инвалидностью. Это важная особенность, которая ставит перед реформаторами вопрос жилья, сопровождения, лечения, паллиативной помощи и трудоустройства этих людей. По данным экспертов, в Германии возможности адаптации к жизни имеют 65% таких лиц, в Украине – 1%.

Кроме того, что должны быть реформированы учреждения (перепрофилированы в учебные или консультативные центры, клубы и т.д.), власть должна развить систему услуг для этих людей. Это является основной задачей деинституализации.

«Мы должны понять, какие услуги предоставляются сегодня в системе образования и коммунальной сфере, оценить их. Только после этого группа реформаторов может формировать план трансформации определенного учреждения, – отмечает Людмила ЧЕРКАШИНА, заместитель директора департамента социальной политики КГГА. – На первом этапе планируем осуществить реформу семи учреждений, впоследствии на этой основе провести трансформацию остальных. Мы ставим амбициозную цель сделать так, чтобы после 2025 года в Киеве не осталось заведений, в названии которых есть слово «интернат». Сейчас мы пытаемся определить, какие услуги нам необходимы. Например, очень актуальна услуга дневного ухода. Сейчас в столице в ней нуждаются более тысячи детей».

Людмила Черкашина добавляет, что столичная власть в вопросах развития системы социальных услуг планирует привлекать к сотрудничеству общественный сектор и частные инициативы. Помогут воплощать план деинституциализации много разных специалистов: юристы, психологи, социальные работники, терапевты, реабилитологи и тому подобное. Многие мероприятия, по информации специалистов, направят на помощь родителям.

«Ни один квадратный метр земли или сооружений интернатных учреждений не будет передан в частную собственность. Чтобы это предотвратить, Киевский городской совет принял решение о моратории на отчуждение земельных участков или сооружений, ныне подчиненных этим заведениям, – отмечает Юрий КРИКУНОВ, директор департамента социальной политики КГГА. – Также ни один ребенок не будет выброшен на улицу. Будем проводить кропотливую работу с властью и всеми необходимыми для этого специалистами, чтобы ни один ребенок не пострадал».

 

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать