Перейти к основному содержанию

«Нужен тренд аристократизма»

Издание книги «Князья Острожские» — конкретный шаг в его создании. Как и объявление 2015-го Годом Ярослава Мудрого
16 декабря, 11:26

В Острожской академии презентовали научно-популярное издание «Князі Острозькі»

В мероприятии участвовали: один из авторов, кандидат исторических наук, доцент Киево-Могилянской академии Игорь ТЕСЛЕНКО, главный редактор издательства «Балтія-Друк» Виргиниюс СТРОЛЬ и ректор Национального университета «Острожская академия», профессор Игорь ПАСИЧНИК.

Напомним, что в этом году украинцы совместно с литовцами и белорусами праздновали 500-летие битвы под Оршей, в которой объединенное войско Великого княжества Литовского и Королевства Польского во главе с князем Константином Острожским победило армию Московского царства. Однако издание книги «Князі Острозькі» приурочено не только к этому событию, но и связано с другими представителями рода, которые занимали высокие административные и военные должности. «Родословная князей Острожских будет удивлять не только нынешнее, но и грядущие поколения, потому что из их деятельности и биографий будут всплывать все новые и новые ключевые страницы. Благодаря корректуре книга легко читается, а удачные иллюстрации по-особенному усиливают текст», — заметил Игорь Пасичник. По словам Виргиниюса Строля, цель этого издания — рассказать миру об Украине, ведь Украину узнают только по казачеству и Шевченко, а она богата многими интересными личностями.

«Иллюстрации в издании по большей части уникальны, которые никогда раньше в Украине не публиковались. Это иллюстрации из частных коллекций, из зарубежных архивов. Это фотографии мест памяти князей Острожских — и в Украине, и за пределами нашего государства. Во время работы всплывали такие биографические сведения, связанные с князьями Острожскими, о которых еще и до сих пор нет специальных научных статей», — отметил Игорь Тесленко.

К изданию были привлечены исторические документы и архивные материалы, собранные в 26 музеях Украины, Польши, Литвы и Беларуси. Исторические исследования иллюстрируют почти 800 фотографий. Эту работу планируют продолжить и издать еще ряд книг, связанных с украинской исторической элитой.

Петр КРАЛЮК, первый проректор Национального университета «Острожская академия», акцентирует: «Виргиниюс Строля во время презентации отметил, что украинцы имеют два тренда: Тараса Шевченко и казачество, а вот тренда аристократизма, к сожалению, не имеют. Похоже, издательство «Балтия-Друк», которое имеет литовское происхождение, хочет восполнить этот пробел. Кстати, после презентации пришлось немного пообщаться с господином Виргиниюсом. Я ему сказал, что литовская нация, как и украинская, в начале ХХ века была крестьянской. Впрочем в отличие от нас, литовцы смогли создать свою аристократическую мифологию. Очевидно, это далеко не последний фактор, который помог литовцам не только завоевать свою независимость, но и стать членом Европейского Союза. Будем надеяться, что литовцы помогут и нам создать свой аристократический тренд и книга «Князья Острожские» будет весомым кирпичиком в этом деле.

К слову, 2015-й газета «День» объявила годом Ярослава Мудрого, и я это воспринимаю весьма одобрительно. Считаю, что нам чаще нужно обращаться к символическому миру Киевской Руси, который у нас отобрали «братские» соседи. Киевская Русь без всякого преувеличения создала интересную цивилизационную модель, которую мы до конца не осмыслили. Не последнюю роль в создании этой модели сыграл князь Ярослав Мудрый».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать