Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Нужна единая платформа»

В Виннице студенты-переселенцы на Всеукраинском форуме вырабатывали «дорожную карту» преодоления проблем перемещенных лиц
13 октября, 11:40

30 молодежных лидеров из числа студентов-переселенцев собрались в Виннице на Всеукраинский форум «Кризис перемещения — студенческие голоса». Его организовал Союз молодежных организаций Виннитчины. На протяжении трех дней студенты работали над созданием единой дорожной карты для решения существующих проблем и угроз, с которыми ежедневно приходится сталкиваться внутренне перемещенным лицам. Кроме этого, студенческие лидеры создали единую общественную платформу, которая призвана объединить всех студентов-переселенцев в разных городах государства.

В настоящее время, по данным Министерства образования и науки Украины, из временно оккупированных территорий переехало 16 высших учебных заведений. Это свыше 35,5 тысячи студентов и почти три тысячи преподавателей. Только девять вузов в настоящее время имеют хоть какую-то компьютерную технику, остальные — работают на одолженной или без нее. А с литературой ситуация вообще критическая, специальными изданиями вузы обеспечены на 17—20%. Но крайне острой проблемой для студентов и преподавателей остается жилье. Департамент образования и науки Винницкой облгосадминистрации для обеспечения студентов ДонНУ, который переехал в Винницу осенью прошлого года, выделил только 10% общежитского фонда города.

Директор координационного центра перемещенных вузов Александр Кульга говорит, что ввиду сложной ситуации в стране студенческое самоуправление в перемещенных вузах «замерло». И хотя Министерство образования и науки через донорские программы ищет дополнительные деньги на эти потребности, но решить абсолютно все проблемы студенчества не удается.

«Наша организация при поддержке отдела прессы, образования и культуры Посольства США инициировала проведение всеукраинского форума вынужденных студентов-переселенцев «Кризис перемещения — студенческие голоса» для того, чтобы помочь вынужденным студентам-переселенцам адаптироваться в новых условиях, — говорит заместитель председателя Союза молодежных организаций Винниччины Алла Курбатова. — Тема, которую мы анонсировали, оказалась актуальной, потому что на участие в форуме заявки подали свыше 200 желающих, но мест было только 30. Поэтому тренеры и психологи отдавали предпочтение тем студентам, которые четко обосновали свои надежды в мотивационном письме. Это студенты-переселенцы из разных вузов, которые в настоящее время проживают в Киеве, Харькове, Львове, Виннице». Тренинги и практические занятия форума проходили на базе Донецкого национального университета.

«Год назад благодаря усилиям наших студентов была создана инициативная группа по эвакуации ДонНУ, — сознается ректор ДонНУ Роман Гринюк. — Надеюсь, что создание общественной организации, которая бы отстаивала интересы студентов-переселенцев на всех фронтах, станет продуктивным шагом, потому что в настоящее время от требовательного студенческого голоса много чего зависит».

«Раньше я учился в Донецком национальном университете управления, сейчас — студент Львовского политеха, — рассказывает участник форума Виталий Слутый. — Намериваюсь создать во Львове организацию из числа студентов-переселенцев, которая бы помогала «новеньким» скорее адаптироваться. Обратно в Донецк возвращаться не собираюсь. Там опасно».

Уже по завершении форума студенты-переселенцы признали, что наибольшей их проблемой является незнание своих прав и свобод. Поэтому теперь им важно создать организацию, которая поможет консолидировать силы, позволит обмениваться опытом и воплощать перемены к лучшему.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать