Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Объединительный процесс продолжается

при посредничестве Вселенской патриархии
20 июня, 00:00

Как сообщает канцелярия Украинской автокефальной православной церкви, 12—14 июня в Стамбуле, в резиденции Константинопольского патриарха Фанар, прошла вторая встреча участников Смешанной комиссии для изучения путей достижения единства Православной церкви в Украине. Во встрече приняли участие иерархи УПЦ КП, УАПЦ, а также митрополит УПЦ в США Константин. Участников встречи принял Вселенский патриарх Варфоломей. Результатом встречи стало подписание договоренностей («Симфонитикон»):

«Собравшись во Вселенской Патриархии, мы, представители двух православных Украинских Церквей: Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата: митрополит Львовский и Сокальский Андрей, Архиепископ Ровенский и Острожский Даниил и Украинской Автокефальной Православной Церкви: Митрополит Тернопольский и Подольский Мефодий, епископ Львовский Макарий, в присутствии Митрополита Иринопольского Константина из Америки, после обмена мнениями и взглядами, понимая необходимость и потребность нашего объединения, чтобы в конечном результате достичь единой Смешанной Украинской Православной Церкви решили следующее:

1. Обе стороны заявили, что между ними не существует никаких идеологических различий с точки зрения православного вероучения.

2. Встретиться в Киеве предстоятелям двух церквей УПЦ КП и УАПЦ и обсудить детали и перспективы полного объединения двух наших Церквей, как первый шаг к объединению всех православных Украины.

3. Образовать общую комиссию двух Церквей в составе: Митрополита Львовского Андрея, Архиепископа Ровенского Даниила, епископа Переяслав-Хмельницкого Димитрия, Митрополита Тернопольского Мефодия, Митрополита Ивано-Франковского Андрея и епископа Львовского Макария для обсуждения деталей, которые возникают в процессе объединения двух церквей УПЦ КП и УАПЦ.

Первую встречу этой комиссии было решено созвать до 24 июня 2001 года. Комиссия будет работать под эгидой Архиепископа Скопельского Всеволода (Вселенский патриархат), который систематически будет информировать Вселенскую Патриархию о результатах работы комиссии.

Две наши стороны обязуются претворять в жизнь вышеприведенные решения».

Напомним, что это второй документ, подписанный при содействии Вселенской Патриархии представителями двух церквей — УАПЦ и УПЦ КП. Стоит отметить, что второй «Симфонитикон» отличается значительно большей конкретностью — в нем, в частности, черным по белому написано, что между двумя церквями не существует идеологических («догматических»?) различий, а также сформирована комиссия для согласования спорных вопросов. Обнадеживает и то, что в июньских переговорах принял участие митрополит Константин (США), которого УАПЦ именует своим предстоятелем. А главное — встреча Вселенского патриарха с украинскими иерархами. Опять (и уже не в первый раз) появилась определенная надежда, что хотя бы один раскол украинского христианства может исчезнуть.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать