Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Октоберфест» в... Днепропетровске

Немецкая община города провела главное торжество года
13 октября, 11:53

Немецкая община Днепропетровска провела свое главное торжество года — Праздник урожая. Почетным гостем праздника стал кандидат на пост городского головы Днепропетровска, народный депутат Украины Борис Филатов. Выступая на встрече, лидер партии «УКРОП» отметил, что днепропетровская немецкая община маленькая, но при этом очень дружная и сплоченная. «Это люди, которые остаются патриотами города Днепропетровска и Украины. Они предпочитают жить здесь, у себя на родине, и работать на благо нашего родного Днепропетровска», — сказал Б. Филатов. Как сообщил для «Дня» глава Днепропетровского областного общества немцев «Видегебурд» Владимир Райнберг, лидер «УКРОПА» давно всячески помогает и поддерживает немецкую общину. «С Борисом Филатовым мы давно сотрудничаем. Еще когда он был заместителем губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Он собирал наши нацменьшинства, которые представлены в городе и области. На одном из совещаний было предложено, чтобы наш немецкий ансамбль выступил на фронте и в госпиталях», — рассказал Владимир Райнберг. По его словам, в ансамбле «Гутенабенд» выступают четыре мужчины и восемь женщин. В репертуаре музыкального коллектива немецкие народные песни, но он начинает и заканчивает свои выступления «Молитвой за Украину».

Как известно, Праздник урожая, или «Октоберфест», широко отмечается в Германии, в частности в Баварии, куда съезжается до 6 млн человек. «Это самый большой народный праздник в мире», — говорит Владимир Райнберг. Днепропетровские немцы, уважая национальные традиции, организуют традиционные празднования и в своем родном городе — Днепропетровске. «Несколько лет мы проводили «Октоберфест» вместе с одним из торговых центров. Ставили около 20 палаток и отмечали праздник с пивом».

В прошлом немецкая община играла очень важную роль в дореволюционном Екатеринославе — ее представители были основателями и владельцами фабрик и заводов, передовых фермерских хозяйств, известными учеными и преподавателями вузов, а также занимали важные посты в городском управлении. В центре Днепропетровска действует построенная еще в ХIХ веке лютеранская кирха. В немецкой общине говорят, что сегодня в Днепропетровской области проживают почти 4000 этнических немцев. Из них более 1100 — в Днепропетровске, многие из них принимают активное участие в работе общества «Видегебурд».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать