Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Омбудсмен для зверей

Зоозащитники просят президента внедрить должность Уполномоченного по вопросам защиты животных
23 августа, 10:53
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

В Украине участились случаи живодерства, и активисты-зоозащитники считают, что эта проблема касается всех граждан, потому что существование такого явления свидетельствует о моральном состоянии общества. Так, они приводят пример Алексея Святогора, который убил более трех тысяч собак, но за несколько лет превратился в «шоумена, который ходит из канала на канал и рассказывает, как он убивает животных». Более 20 судебных заседаний по его делу не дало результатов.

К сожалению, в Украине не действует закон, который защищает животных от жестокого обращения, принятый два года назад. Поэтому представители зоозащитных организаций обратились к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой ввести должность Уполномоченного по правам животных.

«Проблема существования живодерства в Украине существует из-за отсутствия политической воли к ее решению и несовершенства нашего законодательства. Мы знаем, кто виноват и что делать, но нас никто не слышит. Основная проблема — нежелание Кабмина имплементировать Европейскую конвенцию защиты прав животных, которую Верховная Рада ратифицировала еще в 2013 году. Я обращаюсь к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой обратить внимание на большие проблемы, которые в настоящее время есть в Украине в зоозащитной сфере. Инициативная группа предлагает создать при аппарате президента на общественных началах должность Уполномоченного президента по правам животных, если мы действительно хотим приблизиться к европейским ценностям»,  — заявила зоозащитница, глава ОО «Эко-логика» Инна СТАНИШЕВСКАЯ.

По ее словам, для деятельности омбудсмана уже практически все готово: общественность наработала Концепцию выгодного и гуманного сосуществования  людей и животных в украинских городах, а представители организаций, которые заботятся о защите животных в регионах, тоже  готовы работать над  улучшением ситуации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать