Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Опять?...

Горсовет переименовал проспект Григоренко
28 февраля, 12:01

26 февраля очередная сессия Харьковского горсовета поддержала переименование проспекта Григоренко на проспект маршала Жукова, хотя присутствующие на сессии активисты с трибуны призывали не голосовать за переименование, сообщает www.ukrinform.ua.

Сначала секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый сослался на обращение ряда ветеранов в поддержку переименования проспекта в честь «маршала победы» Жукова и сказал о результатах общественного обсуждения, где, по его словам, 86% тех, кто принял участие, поддержали переименование.

Сразу слово взяли активисты общественных организаций, которые присутствовали на сессии. В частности, экс-депутат Харьковского горсовета Иван Ракич рассказал, что его дед — участник Второй мировой войны — не уважал кровавого маршала Жукова, Ракич призывал не голосовать за переименование.

Депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк заявил о фальсифицированных итогах общественного обсуждения относительно переименования проспекта: участие в слушаниях приняло свыше 5 тысяч граждан, а проголосовало за переименование якобы свыше 11 тысяч людей. По словам Черняка, решение о переименовании будет обжаловано, потому что есть доказательства, что работники коммунальных предприятий вынужденно, под давлением, поддержали переименование. Черняк призывал депутатов не спешить тратить запланированные на переименование 110 тыс. грн из городского бюджета.

Когда вопрос был поставлен на голосование, депутаты большинством голосов — 52 «за», 8 «против» — поддержали переименование проспекта имени известного правозащитника Петра Григоренко на проспект маршала Жукова.

Напомним, 19 июня 2019 года сессия Харьковского горсовета уже принимала решение о возвращении проспекта Григоренко названия проспекта маршала Жукова. Но оно было опротестовано в суде. 5 сентября Харьковский окружной административный суд удовлетворил исковые требования ряда граждан, в том числе, депутатов Харьковского горсовета и Харьковского областного совета, и упразднил решение горсовета от 19 июня 2019 года о возвращении проспекта имени Жукова.

10 сентября 2019 года Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил в сети, что обжалует в кассации решение суда о запрещении возвращения проспекта названия Жукова.

В декабре 2019 года руководство УИНП подчеркнуло, что  названия проспекта  Жукова не может быть, поскольку он «подпадает под декоммунизацию».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать