Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Оставить все, пока не поздно

Почему важно эвакуироваться из зоны активных боев и какие есть варианты
21 апреля, 16:22
ФОТО REUTERS

Оставить все, к чему привык, и не знать, будет ли возможность когда-нибудь вернуться в родной дом и город, конечно, решение непростое. Но когда от этого зависит жизнь твоя, твоих детей, пожилых родителей или дедушек-бабушек, колебаться не стоит. На этом настаивают сейчас предприниматели, волонтеры, депутаты, перевозчики — одним словом, все, кто помогает людям выехать с территории, где продолжаются бои или они могут вскоре начаться. Важно каждое мгновение.

Тамара из Кривого Рога уехала несколько недель назад. Она – многодетная мама. Младшему, Марку, было всего десять дней, когда женщина собрала вещи, детей и согласилась выехать вместе с другими мамами с детьми в Швецию. Дорога была тернистой в прямом смысле слова: сначала группу мамочек с детьми отвезли во Львов, оттуда — через границу с Польшей в Гданьск, а затем — паром в Стокгольм. «Люди, не бойтесь! Наверное, вам страшнее будет там пережить это все, чем просто решиться на выезд, — советует Тамара своим землякам, особенно тем, возле кого война очень близко. — Нас здесь хорошо опекают, все помогают, кто как может, и волонтеры, и власть, за что всем спасибо».

Выехать из города Тамаре помогали представители Украинского союза промышленников и предпринимателей, создавших для этого специальный благотворительный фонд «Твоя доброта». В Швеции с обустройством украинцев помогает шведско-украинская Торговая палата Скандинавии. Эта инициатива была утверждена вице-премьер-министром по реинтеграции временно оккупированных территорий Ириной Верещук в отдельном поручении за 11 апреля. На каждом этапе маршрута, и в Украине, и в Швеции, людей сопровождают волонтеры, отвечающие за определенную часть поездки. Одна из них – Юлия Мороз, ответственная в Гданьске за переезд от польско-украинской границы до паромной переправы. «Здесь помогают все: организовывают транспорт, еду для мам и детей, особое спасибо местному университету и управлению транспорта, — рассказывает женщина. — По инициативе последнего до 28 апреля предоставляется бесплатный транспорт от границы с Украиной до Гданьска. Мы должны сберечь наших детей. Я сама из Луганской области, у меня эвакуирован семилетний сын. Да, это не просто, но это правильное решение».

ФОТО REUTERS

При поддержке фонда «Твоя доброта» в Швецию уже выехало около 130 человек (горячая линия фонда: 095-411-681-67). Известно, что подобные программы отработаны правительством и общественными инициативами по эвакуации граждан в страны Европы, США, Канады, Великобритании. В первую очередь, речь идет о выезде людей из так называемых горячих точек в Донецкой, Луганской, Запорожской, Николаевской и Харьковской областях.

Так, в Донецкой областной военно-гражданской государственной администрации сейчас начали активно вывозить многодетные семьи. Как рассказала представитель администрации Лилия Зумкина, семьи с детьми эвакуируют в Германию и Польшу, в пределах страны — в Ровенскую и Житомирскую области. Все государственные учреждения, где дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, находились круглосуточно, ныне вывезены в безопасные места. В области понимают, что вывезти детей и их родителей или опекунов можно оттуда, где еще нет активных боевых действий, пока не дошло дело до создания «зеленых коридоров».

«Когда мы говорим об эвакуации, то понимаем, что вынужденные покинуть свои дома люди, к сожалению, не знают, куда будут ехать. Но очень хорошо, что об эвакуации заявляли главы ОЦВА Донецкой и Луганской областей, — отмечает народный депутат Виктория ГРИБ. — Военным так будет легче защищать наши города. С другой стороны, видим, насколько это сложно организовать — по ситуации в Краматорске. Идет уничтожение наших гражданских людей. Будем надеяться, что это был единичный случай. Больше такое не повторится. Все равно нужно уезжать. Я — мажоритарщик из города Счастья. Когда это только начиналось, я просила людей уезжать. Потому что может быть слишком поздно. Люди сначала ждали, думали, что обойдется. К сожалению, не обошлось. Были случаи, когда люди горели живьем в своих домах. Понятно, что не хочется покидать свои дома, близких, но если есть возможность, то надо ехать и спасать прежде всего детей и пожилых людей».

Чтобы выехать из своего региона, можно воспользоваться услугами «Укрзализныци», которая организует бесплатные эвакуационные поезда по Украине и другим странам. О других возможностях выезда из опасных мест информируют городские советы или правительство. Конечно, не все инициативы срабатывают, как хотелось бы. Но если бои уже под боком, нужно искать все возможные варианты.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать