Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Освобожденная» Франция

В Донецке продолжается выставка графических работ, которые долгое время находились в музейных хранилищах
25 июля, 11:40
ПОЛЬ ГАВАРНИ. «МАЛЕНЬКИЕ КУСАЮТСЯ» / ФОТО С САЙТА ARTDONBASS.COM

Шедевры французской печатной графики XVII—XIX веков ныне можно посмотреть в Донецке. Двадцать пять произведений из собраний Донецкого художественного музея охотно представили в Художественном выставочном центре «АртДонбасс». «Это, несомненно, ценная коллекция, которая передавалась в Донецкий музей Эрмитажем», — комментирует арт-директор выставочного центра Екатерина Калиниченко. Стоит отметить, что в фондах музея находятся 8 тысяч работ французской гравюры, однако,            по мнению организаторов, эти 25вполне отражают дух Франции. Некоторые известны многим ценителям искусства и литературы — это иллюстрации к книгам и известные репродукции, которые показывают еще и живопись того времени.

«Французская энциклопедия дала блестящее определение печатного дела, назвав его «искусством, которое сохраняет все искусства». Это вполне справедливо для французской репродукционной гравюры XVII—XVIII веков, в которой гравер выступает интерпретатором и репродукционистом картин старых мастеров и своих современников», — считают организаторы.

На выставке можно увидеть гравюры Жана-Жозефа Балешу, Жака-Филипа Леба, Николя Дюпюи, Шарля Кошена, Франсуа Шеро.

«Картины демонстрируют тематическое разнообразие французской гравюры, ее новые выразительные возможности, которые мастера получали, комбинируя в одном листе резцовую и офортную техники. Сочетание техник придавало гравюрам живописность, тонкое нюансирование, тенденции к интимизации форм и сюжетов, которые утверждались в культуре Франции XVIII века. Такими являются «Вид Неаполя» и «Вид на галеры в Неаполе», выполненные Жаком-Филипом Леба по живописным пейзажам известного Клода-Жозефа Верне. Лирической трактовкой образа героини, утонченной изысканностью внимание зрителя привлечет гравюра Жана-Жозефа Балешу «Святая Женевьева — покровительница Парижа» (по живописному оригиналу Шарля-Андре ван Лоо)», — продолжает Калиниченко.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Ален Реми, который присутствовал на открытии выставки, отметил, что выставка в Донецке ему очень понравилась, и допустил, что в будущем возможно и иное культурное сотрудничество — межкультурный обмен, совместные проекты и тому подобное.

 Выставка будет продолжаться до 15 августа этого года, вход свободный.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать