Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От Скоропадского до астронавтов НАСА

В Днепре обновляют парк имени Гагарина
07 ноября, 10:06

В Днепре жителей города и студентов на входе в парк имени Гагарина будут встречать астронавты NASA. В нынешнем году старый и запущенный парк, расположенный на территории Днепровского национального университета, взяла под свою опеку просветительско-научная корпорация «Ноосфера». Парк будут обновлять в два этапа.  В этом году завершился первый этап реконструкции. В парке был проведен аудит зеленых насаждений и удалены аварийные деревья. Перед входом в парк, со стороны ДНУ, были высажены декоративные деревья и кусты. На аллеях появилось современное освещение, мощеные дорожки, урны. Недавно там установили лавочки с подсветкой.

Весной 2020 года в парке должен появиться выставочный павильон и фигуры шести астронавтов. «Пять мы будем размещать в нишах, их будет видно с проспекта. А шестой, самый высокий — приблизительно пять метров, будет встречать горожан ближе к входу. Я надеюсь, что реализовать его удастся с помощью металла картен — он очень красиво ржавеет и создаст тот нужный парковый эффект», — отметила художница Лиза Басай. По замыслу, астронавт будет одет в форму NASA образца 2019 года. Он будет стоять на одном колене и как будто дарить городу планету Юпитер как символ мудрости и наставничества. А ночью это будут звезды. Поскольку у всех скульптур будет подсветка».

Парк имени Гагарина в Днепре — когда-то культовое место для студентов Днепровского национального университета и, в частности, студентов ракетно-космического физико-технического факультета. Многие из них вспоминают танцплощадку, летний кинотеатр и студенческий «пивбар», лавочки и прохладу в тени деревьев, где можно было готовиться к экзаменам и просто хорошо проводить время после занятий. Поэтому было решено возродить парк и, возможно, присоединить его к университетскому Ботаническому саду, который расположен рядом. «Ранней весной провели аудит, привели в порядок насаждения, убрали аварийные деревья, расчистили хаотическую поросль, добрались до разрушенной инфраструктуры парка. Сейчас наши строители восстанавливают дорожки парка плиточным покрытием и прокладывают новые сети. Пришлось преодолеть разные бюрократические препятствия, что заняло несколько месяцев согласований и утверждений. Спасибо нашей дружной команде за работу, а ректору и сотрудникам ДНУ за поддержку», — написал в «Фейсбуке» руководитель «Ноосферы» Михаил Рябоконь.

Накануне Дня города обновленный парк посетил мэр Борис Филатов. Год назад, по его инициативе, Днепровскому национальному университету, который отмечал 100-летний юбилей, город подарил модерную инсталляцию, которая состоит из больших стульев, установленных у входа в главный корпус. Каждый из них посвящен выдающемуся выпускнику этого вуза — среди них известные государственные деятели, ученые, писатели и ракетчики. Напомним, что Днепровский национальный университет был основан в 1918 году приказом гетмана Павла Скоропадского.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать