Перейти к основному содержанию

«Отдельный механизм финансирования психиатрической службы»

Минздрав вносит коррективы во второй этап медицинской реформы
20 мая, 18:17

Министерство здравоохранения вносит коррективы во второй этап медицинской реформы, который стартовал с 1 апреля, и планирует отдельный механизм финансирования психиатрической службы. Это делается для того, чтобы избежать дефицита финансирования медицинских заведений, не допустить их закрытия, а также не допустить сокращения зарплат медиков. Об этом министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил на ежедневном брифинге, передает www.kmu.gov.ua.

«Что касается психиатрической службы, то по расчетам, которые мы в настоящее время делаем, она будет финансироваться по отдельному механизму. Именно такой механизм, который, с одной стороны, позволит реформировать службу, с четкими критериями, а с другой стороны, — чтобы мы не потеряли эту отрасль», — подчеркнул Максим Степанов.

Как отметил министр, в настоящее время общее недофинансирование психиатрической службы составляет 898 млн грн. «Эта цифра поставила под угрозу существование психиатрических больниц. Это ситуация, с которой мы не будем мириться. Мы будем делать существенное редактирование реформы. Мы хотим сделать реформирование медицины, при котором не будут закрывать больницу», — резюмировал Максим Степанов.

Напомним, 19 мая в Киеве сотрудники Клинической больницы «Психиатрия» (также известной как больница имени Павлова) вышли на мирную акцию протеста из-за сокращения финансирования заведения на свыше 50%. По словам протестующих, их заведение оказалось на грани своего существования, а без работы может остаться ориентировочно полтысячи сотрудников. 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать