Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Открытое пространство»

В Херсоне заработал региональный хаб для переселенцев
10 декабря, 11:28

Центр, который будет предоставлять широкий спектр услуг для переселенцев из Крыма и Донбасса, открылся по инициативе «Крым-SOS» и при поддержке Агентства ООН по делам беженцев. Здесь есть пункт приема и выдачи гуманитарной помощи, предлагаются консультации юристов и психологов, проводятся разнообразные занятия с детьми. Как говорят авторы проекта, это новое пространство для реализации идей, зона отдыха и новых знакомств, место, где можно обменяться опытом и получить консультацию или реальную помощь от узкопрофильных специалистов.

«На протяжении первой недели работы нас посетили 26 семей переселенцев. Люди преимущественно обращаются за юридической помощью в оформлении или восстановлении документов, получении статуса вынужденно перемещенных лиц, — комментирует «Дню» директор регионального хаба Екатерина Билоконь. — Также востребована психологическая помощь. Особый акцент — на работе с детьми. Для этого оборудовали отдельную детскую комнату, где каждые выходные проводятся разные мастер-классы, а по четвергам — занятия по английскому языку. Также в этой комнате дети могут просто играть, пока родители консультируются по своим делам, выбирают вещи».

По словам Екатерины, люди положительно реагируют на их работу, хотят помогать. «Бывает так, что переселенцы, которым уже не подходят какие-то детские вещи по размеру, приносят их сюда, потому что знают, что кому-то это может пригодиться, — говорит Екатерина. — Откликаются и наши волонтеры, несут то, что необходимо в холодную пору».

Центр «Открытое пространство» находится на ул. Михайловича, 21 и работает без выходных с 10.00 до 19.00. Для получения более детальной информации можно обращаться по телефону «горячей» линии: 0953666064.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать