Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Отойти от описания проблем и нарабатывать конкретное виденье»

Офис Крымской платформы назвал направления, по которым хочет сотрудничать с общественными организациями
28 сентября, 13:56

24 сентября сотрудники Представительства Президента в Автономной Республике Крым и Офиса Крымской платформы встретились с общественными организациями и предложили на следующие годы возможное партнерское сотрудничество в ряде проектов, связанных с Крымом. Коротко пересказываем о направлениях сотрудничества.

Общественные организации призывают приобщиться к мониторингу состояния выполнения плана действий Стратегии по деоккупации и реинтеграции Крыма и созданию соответствующего веб-портала. Стратегия – это обязательный рамочный документ, который раскрывает политическую позицию государства Украина относительно деоккупации части ее территории. Документ содержит перечень приоритетных направлений деятельности государства в этой сфере. В частности, к таким направлениям принадлежат защита прав и свобод человека, экономическая, социальная и гуманитарная политика, укрепление национальной стойкости и тому подобное.

По словам представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Антона КОРИНЕВИЧА, план действий – это большой документ, поэтому для него требуется привлеченная экспертная среда по мониторингу, пересмотру и обновлению плана мероприятий стратегии.

Общественные организации также приглашают в проект развития веб-портала и виртуального музея российской агрессии. Над ними уже работают Представительство Президента в АРК совместно с Украинским институтом национальной памяти. Они планируют сейчас кампанию по их популяризации, ищут партнеров, кто мог бы регулярно наполнять соответствующим контентом и приобщиться к промокампании.

Известно, что в декабре 2020 года в Офисе Президента был подписан меморандум о создании совместного проекта, в частности, между Офисом генерального прокурора, Прокуратурой АРК и фондом «Возрождение».

Сейчас авторы проекта работают над планом продвижения ресурса для целевых аудиторий как внутри страны, так и за рубежом.

«Мы хотим создать не портал, на который ежедневно будут заходить два человека, а действительно популярный ресурс. И для достижения этой цели необходима мощная промокампания», – прокомментировала заместитель постпреда Президента Дарья СВИРИДОВА. 

Еще одно направление сотрудничества, к которому призывает Офис Крымской платформы, – работа с молодежью Крыма. Совместно с Минцифры и другими государственными органами в Украине создадут вебпортал (хаб) для молодежи из временно оккупированного Крыма. Он будет содержать, в частности, данные о поступлении и переводе в заведения среднего и высшего образования, о трудоустройстве на подконтрольной территории Украины и грантовых программах для подготовки научных исследований относительно Крыма.

«Это будет не просто классный, драйвовый информационный портал, но и инструмент для работы с молодежью. Здесь будут все данные, связанные с образованием и наукой, и привлечение молодежи к этим темам», – сказала заместитель постпреда Президента Тамила ТАШЕВА. В то же время она прибавила, что с запросом о создании портала к ним пришло Минцифры, изучив иностранный опыт.

Кроме того, общественность приглашают приобщиться к созданию Музея крымскотатарской культуры и к запуску сертифицированных связанных с Крымом программ для государственных служащих с очным и онлайн-блоком.

Представительство Президента уже начало работать над долгосрочным проектом с Национальным агентством государственной службы и Украинской школой управления на платформе Despero. Экспертов приглашают к разработке таких курсов. Вдохновители идеи планируют воплотить курсы на темы реинтеграции и деоккупации Крыма, базовых вопросов переходного правосудия и преодоления последствий вооруженного конфликта.

Среди прочего Офис Крымской платформы видит необходимость в сотрудничестве с экспертной средой на базе СНБО относительно создания государственного портала санкций.

«Мы заметили какую-то проблему. Чтобы понять, есть ли против физического или юридического лица санкции и продолжаются ли они, нужно промониторить все указы Президента в формате pdf. Это очень неудобно», – объяснил Антон Кориневич.

Также экспертов призывают приобщиться к наработке подходов полноценной реинтеграции Крыма после деоккупации.

«Мы говорим о Крыме в будущем. Ключевая идея – отойти от описания проблем, а нарабатывать конкретное виденье, которое будет на следующий день после деоккупации Крыма. Какие конкретные шаги и виденья? На эту работу также есть высокий запрос от Президента», – сказала Дарья Свиридова. 

Общественные организации и экспертов просят до 7 октября связаться с Еленой Халимон и Александром Шевченко в отделе по деоккупации и реинтеграции Крыма Представительства Президента Украины в АРК, прислать концепции проектов и обсудить их с ними. Офис Крымской платформы открыт для новых идей сотрудничества относительно Крыма.

Офис Крымской платформы планирует встретиться 7 октября с представителями иностранных посольств и донорского сообщества, где хотят презентовать для поддержки лишь три направления работы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать