Перейти к основному содержанию

Переселение политических душ

14 сентября, 00:00
Так, кто есть кто?
Так, кто был кем?
Мы ничего не знаем.
С ума сошли генетики
От ген и хромосом,
Быть может тот облезлый кот
Был раньше негодяем,
А этот добрый человек
Был раньше добрым псом.
(Владимир Высоцкий)

Леонид Кучма напомнил, что он
«прошел большую академию и знает теперь,
кто есть кто, и что есть что».
(Интерфакс-Украина)

Что происходит с президентами после выборов? На этот вопрос существует множество ответов, в том числе и теория о том, что в президента вселяется новая политическая душа. Вот, например, г-н Ельцин шел на повторные выборы как «единственная альтернатива коммунистическому реваншу», а сейчас его называют не иначе как «глава семьи».

Или Леонид Кравчук: на прошлых выборах боролся с Леонидом Кучмой, а на этих — агитирует за него. Кто в него вселился? Cовершенно непонятно.

Очередное подтверждение этой теории мы получили в воскресенье, когда Леонид Кучма заявил, что после выборов станет «совсем другим президентом» и тем самым поставил в тупик всех политологов-материалистов.

Вот, к примеру, президентские предвыборные штабы утверждают, что Л.Кучма — это видный реформатор и демократ. Теперь, если верить самому Президенту, он станет антиреформатором и антидемократом?

А если, наоборот, он станет демократом и реформатором, то, стало быть, все эти пять лет он им не был? Даже мурашки по коже от таких предположений бегут.

Кое-какие разъяснения дал сам Л.Кучма: «Мне не надо будет смотреть по сторонам и работать на какую-то одну политическую силу. У меня только останется время, чтобы работать ради Украины и ее народа». Правда, эти разъяснения еще больше запутали избирателя. Что же это получается: все эти пять лет Президент смотрел по сторонам, работал на одну политическую силу, из-за чего у него не было времени работать ради Украины и ее народа?

Более того, г-н Кучма прямо признался в том, что он — коммунист:

«Я понимаю ситуацию, которая сложилась сейчас, и, в первую очередь, в экономике. Главная причина, по моему мнению, в нынешней ситуации, что мы не отказались от коммунистической идеологии и продолжаем принимать популистские решения». Исходя из этого признания, Л.Кучма и дальше не хочет прихода к власти в Украине антикоммунистов. Так прямо и говорит: «Я не хочу отдавать страну тем, кто поведет ее иным путем».

По его мнению, «сегодня весь мир ждет, чем закончатся выборы в Украине 31 октября». И тут нельзя не согласиться. Я лично так себе и представляю миллионы людей во всем мире, которые, затаив дыхание, ожидают появления в Украине «совершенно другого президента».

Поэтому может лучше не рисковать и обойтись без всех этих индийских штучек, а сразу и выбрать этого самого совершенно другого президента.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать