Перейти к основному содержанию

«Первая в Украине»

Еще несколько аргументов, почему Библиотека украинской диаспоры имени сенатора Джона Маккейна в Днипре — must-visit
27 февраля, 19:57

«День» сопровождает Библиотеку украинской диаспоры имени сенатора Джона Маккейна в Днипре фактически с объявления о ее замысле до открытия и функционирования заведения (напомним, мэр города Борис Филатов рассказывал  о намерении создания библиотеки диаспоры во время встречи с участниками Летней школы журналистики «Дня» в августе 2018 года). А недавно, в рамках Дней «Дня» в Днипре, главный редактор нашего издания Лариса Ившина вместе с мэром города осмотрели экспозицию библиотеки и ее книгохранилище, где хранится ориентировочно 5000 экземпляров книг, подшивок периодических изданий и других ценных экспонатов. Все это — из коллекции украинского коллекционера Владимира Пилишенко (см. материал «Экскурсия — от мэра города»).

УНИКАЛЬНАЯ «СУВЕНИРКА»

Кроме чрезвычайно ценных фондов, библиотека предлагает и тонко продуманные и изысканные сувенирные наборы, в которые входят оригинальный USB-накопитель, карандаши, сувенирный паспорт и блокнот. Во время посещений заведения Лариса Ившина получила такой прекрасный подарок в стильной коробочке с надписью: «Библиотека украинской диаспоры имени сенатора Джона Маккейна. Первая в Украине».

«Украинские архивы, библиотеки очень часто не имели возможности так развернуться и часто бывали в не очень хороших помещениях. А это пример, когда они наконец получили таких ценителей, которые знают, что такое стиль, — говорит Лариса Алексеевна. — Имеет значение все, в том числе и хорошие детали».

ОСОБЕННАЯ ЛИСТОВКА

Кстати, посетителям предлагается и очень ценная памятка на украинском и английском языках: «Я украинец, не россиянин». Она начинается словами: «Когда кто-то спрашивает Вас, москаль Вы или из России, — отрежьте эту летучку и дайте ему прочесть. Этим приобщитесь к распространению правды об Украине и к преодолению московско-большевистской пропаганды». В листовке наводятся вехи — шансов, которые имела Украина в борьбе против России, и указаны причины, почему они не воплотились в жизнь и к каким ужасающим последствиям это привело, в частности вспоминается и выступление Мазепы, и освободительные события 1917-1921 гг. «Если бы свободный мир тогда помог героической украинской армии оружием и амуницией, то сегодня мы не имели бы проблем с коммунизмом, — говорится в листовке. — Тем не менее, свободный мир не ответил на отчаянную просьбу Украины. Украина опять была побеждена, оккупирована, порабощена и залита кровью своих лучших сыновей и дочерей...»

И в завершение следующие строки: «Когда вы называете меня россиянином, вы неумышленно и не зная того, выступаете в роли инструмента российской пропагандистской машины, с помощью которой россияне пытаются убедить мир, что их рабские империи, в которых они практически являются меньшинством, населены монолитной российской нацией.

Пожалуйста, не раньте мои чувства и не обращайтесь ко мне как к россиянину, потому что я украинец».

«В диаспоре, изгнании, эмиграции люди заботились о том, чтобы разница была, — оценивает такое проявление позиции главный редактор «Дня». — Люди на каждом кусочке земли отстаивали идентичность и распространяли правду о ней».

Кстати, график работы библиотеки очень насыщенный — здесь проходят встречи, лекции, обсуждения, дискуссии и тому подобное. Примечательно, что как раз на днях завершился цикл лекций краеведа Николая Чабана, многолетнего автора газеты «День», что нам особенно приятно.

«Поздравляем Днипро, что у них есть такой центр, где можно писать целый курс диссертаций, — убеждена Лариса Ившина. — Потому что на самом деле правда, которая была в диаспоре, и правда, которая была в советской Украине, — это две части полной правды, которую еще предстоит создать младшему поколению...»

Библиотека, которая находится по адресу г. Днипро, ул. Воскресенская, 23, I этаж, работает ежедневно, кроме понедельника.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать