Планомерное повышение выплат
Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская представила стратегию развития пенсионной системы«Индексация пенсий будет! А вместе с ней — и новая стратегия роста пенсий, которую правительственная команда и депутатский корпус разработали по поручению Президента Владимира Зеленского! Инициатива заключается в планомерном повышении выплат: уже до 2023 года размер средней пенсии вырастет на 1200 грн!» — рассказала о поэтапном росте выплат для украинских пенсионеров глава ведомства, передает www.kmu.gov.ua.
По словам Юлии Соколовской, повышение будет осуществляться в несколько этапов. «Сначала самые старшие люди в возрасте от 80 лет. С учетом индексации уже в этом году их пенсии в среднем вырастут на 700 грн/месяц. Дальше — от 78, еще через год — от 75 лет и тому подобное», — отметила министр.
Как подчеркнула Юлия Соколовская, у правительства есть четкая стратегия развития пенсионной системы, в результате которой пенсия ежегодно будет расти для всех.
По словам министра, рост пенсий будет происходить в частности за счет индексации: «Это плановый и заложенный в бюджете пересчет! Наше правительство запланировало это на сентябрь. В среднем и за счет индексации размер пенсии вырастет на 216 грн/месяц в 2020 году».
«Кроме того, если парламент поддержит законопроект Минсоцполитики №2494, то уже начиная с этого месяца одинокие пенсионеры старше 80 лет будут получать еще одну помощь — на уход! Таким образом, мы увеличим выплаты для еще 100 тыс. наших пенсионеров, которые дополнительно ежемесячно будут получать по 670 грн!» — добавила Юлия Соколовская.
Выпуск газеты №:
№40, (2020)Section
День Украины