Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Почерк мародеров идентичен ограблению Нечаевой могилы»

На Днепропетровщине неизвестные раскопали древний курган
11 января, 19:19

«Черные археологи» раскопали большой курган около села Новоселовка Новомосковского района. Об этом сообщает на своей Фейсбук-странице «Спілка археологів України Дніпровський регіональний підрозділ». На вершине кургана обнаружен лаз, ведущий к захоронению. Пока остается неизвестным, насколько далеко продвинулись похитители сокровищ — это ещё предстоит выяснить. Однако, ученые-археологи заметили, что почерк мародеров идентичный с копателями Нечаевой могилы, которую раскопали два года назад. Они копают узкий колодец от вершины кургана вглубь, а затем роют горизонтальные ходы под землей. Тогда шум подняли местные краеведы, заметившие замаскированную штольню на верху Нечаева кургана — одного из самых высоких в степной полосе Евразии скифский курган, который находится в Никопольском районе.

«На этот раз мародеры вторглись в толщу курганной насыпи, высотой 4.5 м вблизи с. Новоселовка в Новомосковском районе Днепропетровской области. Проведенный анализ свидетельствует, что посягательство на сокровища похороненных в этой могиле продолжаются уже почти 10 лет. Почерк грабителей идентичен ограблению Нечаевой могилы двухлетней давности: узкий колодец с верхушки кургана с последующим устройством ходов-нор под землей. Насколько пострадали захоронения, кургана пока неизвестно», — говорится в сообщении археологов.

Днепропетровская область занимает первое место в Украине по числу памятников археологии. По разным оценкам на территории области насчитывается от 7 до 14 тысяч курганов и древних городищ. Многие из них, простояв в течение тысячелетий, пострадали в наше время от незаконной распашки и деятельности мародеров-копателей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать