Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почти 580 миллионов «родительского долга»

Столько в гривнях взыскали с неплательщиков алиментов благодаря закону #ЧужихДітейНеБуває
17 апреля, 11:34

Объем оплаченных долгов по алиментам с начала действия закона #ЧужихДітейНеБуває вырос в 2,2 раза, сообщают на сайте Министерства юстиции. Если до начала действия новых средств влияния на должников государственные исполнители взыскали с недобросовестных родителей 259 миллионов гривен, то после введения новшеств — почти 580 миллионов гривен.

«Мы видим, что внедренные законом нововведения стали действенным мотиватором для злостных неплательщиков алиментов выполнять свои обязательства перед собственными детьми. За счет принятых мер постоянно растет количество случаев, когда должниками погашаются значительные суммы задолженности по алиментам», — отмечает Светлана Глущенко, заместитель министра юстиции.

В некоторых регионах государственным исполнителям удалось увеличить показатели уплаты долгов в более чем шесть раз. Например, в Луганской области детям выплатили 8,3 миллиона гривен. В Николаевской области показатели оплаченных долгов выросли в шесть раз, или с 3,3 миллиона гривен до 20,5 миллиона гривен. В Ривненской области дети получили 14,7 миллиона гривен задолженных алиментов.

Как отмечают на сайте Минюста, лидерами по взысканию долгов по алиментам после начала действия закона #ЧужихДітейНеБуває по абсолютным показателям является Одесская область (обеспечена выплата детям 51,6 миллиона гривен алиментов), Днепропетровская область (50,7 миллиона гривен), Полтавщина (42,9 миллиона гривен).

«Министерство юстиции, опираясь на удачный опыт внедренных инициатив, завершает разработку второго пакета законодательных новшеств, которые продолжат усиление давления на неплательщиков алиментов, — отмечает Светлана Глущенко. — В частности, предусматривается увеличение размера алиментов, введение дополнительных начислений на сумму долга в случае задержки выплат, введение уголовной ответственности для родителей, уклоняющихся от общественнополезных работ, и обязанности работать для «алиментщиков», которые находятся в местах лишения свободы».

Также предусмотрены нововведения, которые будут защищать детей с инвалидностью. Ведь, отмечают в Министерстве юстиции, такие дети не имеют возможности ждать полгода, пока к недобросовестным родителям применят все запреты в соответствии с действующим законодательством.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать