Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Под Запорожьем подорвали мост

СБУ открыла уголовное производство. Основная версия — теракт
25 июня, 11:58
ФОТО С САЙТА GOLOS.ZP.UA

Неизвестные лица подорвали опору железнодорожного моста на перегоне Ореховская — Малая Токмачка в Запорожской области вчера ночью. Пострадавших нет, однако взрыв повредил, кроме опоры, металлические конструкции и деревянные брусья одного из прогонов моста. В пресс-службе Приднепровской железной дороги «Дню» сообщили, что «теперь устанавливается сумма убытков» и  срок, за который отремонтируют поврежденный участок железной дороги. По другой информации, которую приводят местные СМИ, на восстановление железнодорожного полотна понадобится около двух недель, при условии наличия необходимых металлических конструкций. В противном случае ремонтные работы могут продолжаться неограниченное время.

В пресс-службе ГУ Министерства внутренних дел Украины в Запорожской области «Дню» рассказали, что теперь нет никакой дополнительной информации по инциденту. Дело перешло под юрисдикцию областной Службы безопасности, которая уже открыла уголовное производство по этому поводу. Основная версия — теракт. В СБУ также сообщили, что пока что   смоделирована ситуация инцидента, но, чтобы «не навредить следствию», детали  нельзя сообщить прессе. На вопрос: «Где преступники нашли тротил?»,  представитель ведомства ответил, что вариантов много — «взять хотя бы запорожский карьер...»

Местный журналист Максим Щербина выяснил у саперов на месте события, что злоумышленникам понадобилось минимум 5 кг тротила, чтобы подорвать опору моста. Его коллега — Тарас БИЛКА также побывал на месте инцидента и рассказал  «Дню» такое: «Эксперты говорят, что тротил был не заложен в мост, а положен сверху на рельсы. Если бы его заложили, то просчитать ущерб было бы почти невозможно», — говорит Тарас. Он добавляет, что очевидцев события нет, однако жители села, которое находится недалеко, слышали, как прозвучал взрыв. «Люди напуганы. Местные говорят, что позавчера вечером какие-то молодые люди приезжали в село Даниловка, которое находится рядом. Интересным является и тот факт, что за час до взрыва проехал поезд Москва-Бердянск, поэтому это вполне может быть и диверсией», — добавляет Тарас Билка.

В самом Запорожье, по его словам, настроения «очень патриотические»,  как и раньше — «ничего не изменилось». «Самоорганизация запорожцев очень высокая и с каждым днем все больше добровольцев идут в местные батальоны», — резюмирует журналист.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать