Перейти к основному содержанию

«Поделись кровью с солдатом»

Полсотни жителей волынского села стали донорами для раненных воинов
20 ноября, 12:51

На необъявленную войну на Востоке Украины, отстаивать территориальную целостность государства из Четвертни пошли 15 человек. Село это на Волыни называют «молочной столицей», потому что местные хозяева держат дома немало коров и сдают молоко государству тоннами. Сельский голова Степания Пидвальная говорит, что помогают украинской армии люди охотно. Нескольким мобилизованным за пожертвования людей и средства меценатов приобрели бронежилеты, пополняют мобильные телефоны, чтобы могли лишний раз позвонить домой, а когда собирали продукты для военных, то только трехлитровых банок с салом принесли более ста!

После Иловайска, где коварно были расстреляны наши солдаты, а многим нужна была медицинская помощь, в Четвертне и Криничном (это два села сельской рады) решили провести акцию «Поделись кровью с солдатом». Потому что и двое земляков залечивали раны в Луцком военном госпитале. Вышли на областной Центр переливания крови. Желающих поддержать раненных солдат оказалось так много, что специалисты из Центра приехали в Четвертню. Сдать свою кровь вызвались более 60 человек, не только из Четвертни или Криничного, но и соседних Годомич, которые не относятся к этой сельраде. Кого-то из-за возраста или малого веса «забраковали», но кровь 49 добровольцев таки сослужила службу раненым.

Степания Пидвальная, которую общественность выбирает сельским головой уже не в первый раз, говорит, что это общее дело очень сплотило людей. Земляки, пока ребята воюют, опекают их семьи. Многим семьям мобилизованных уже завезли на зиму дрова, нескольким мужчинам выделили для застройки земельные участки. Одной семье, где двое малолетних детей, а отец — на фронте, народной толокой собрали картофель. В селе с грустью пережили драму в семье одного мобилизованного. В ней ждали третьего ребенка. Жена солдата активно помогала сельраде во всех акциях в поддержку украинской армии, ведь там был и ее муж, и другие земляки. Но и переживала стрессы, не зная, не получит ли вдруг похоронку... Поэтому новорожденный ребенок прожил только неделю... Сегодня все у нас хотят мира, размышляет Степания Пидвальная, и сообща нам нужно делать все, чтобы военным нашим было легче и спокойнее за родной дом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать