Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Поднятие тарифа – откладывается

Под давлением общественных активистов в Херсоне не смогли увеличить стоимость проезда в маршрутках
01 февраля, 11:53
ФОТО T.KS.UA

31 января, во время заседания исполнительного комитета Херсонского городского совета члены исполкома не смогли принять решение о поднятии тарифов на проезд в городских пассажирских автобусах с трех до пяти гривен. Проезд должен был подорожать с 13 февраля 2017 года.

Этот вопрос был последним в повестке дня. Обсуждение длилось почти два часа, ведь транспортная проблема сейчас в Херсоне — одна из самых болезненных. На заседание исполкома пришли общественные активисты, депутаты горсовета, начальник управления транспорта городского совета, представители фирм-перевозчиков. Активисты требовали пересмотра расчета тарифа, повышения качества предоставления услуг по перевозу, обеспечения соблюдения графика на маршрутах, особенно в вечернее время. Перед обсуждением городской голова Херсона Владимир Миколаенко зачитал резолюцию общественных слушаний, которую сформулировали накануне, 30 января, во время длительного обсуждения этого вопроса. Помимо остального, в резолюции были предложения установления GPS-навигаторов в маршрутках, поддержание чистоты и порядка в салонах автобусов, уважение к пассажирам со стороны водителей, увеличение количества коммунального транспорта и тому подобное.

В ответ представители перевозчиков заявляли, что не могут работать с действующим тарифом в три гривни с пассажира, ведь это не выгодно. По их мнению, повышение до пяти гривен — это минимум, при котором их предприятия смогут держаться «на плаву», не говоря о развитии. Поднятие тарифа перевозчики обусловливали ростом цен на топливо, обслуживание автобусов и рост минимальной заработной платы.

После длительной дискуссии городской голова Владимир Миколаенко вынес на голосование вопрос о поднятии тарифа, но с дополнением относительно расторжения соглашений с теми перевозчиками, которые не будут выполнять условия договора с городским советом. Такое предложение набрало только восемь голосов «за», которых недостаточно для принятия решения. «Я не знаю, что вам сказать», — обратился Миколаенко к перевозчикам.

Очевидно, тарифный вопрос будет рассматриваться на следующих заседаниях исполкома. Перевозчики обещают не выходить на маршруты, а общественные активисты — добиваться честного расчета тарифа и выполнения условий договоров.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать