Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Полное собрание произведений Уласа Самчука

планируют издать в Острожской академии
16 февраля, 15:51
УЛАС САМЧУК

В Национальном университете «Острожская академия» 23 февраля состоится заседание оргкомитета по поводу переиздания произведений Уласа Самчука. Оргкомитет возглавит известный литературовед, директор Института литературы имени Тараса Шевченко НАН Украины, академик Николай Жулинский, который, кстати, в прошлом году стал лауреатом Международной премии имени Уласа Самчука за роман-хронику «Моя Друга світова».

Планируется издать полное собрание произведений Уласа Самчука, среди которых трилогии «Волинь» и «Ост», ранние романы «Саботаж УВО», «Кулак», «Гори говорять», «Марія», «Сонце із Заходу», поздние романы «Юність Василя Шеремети», «Чого не гоїть вогонь», «На твердій землі», мемуары «Мої границі», «На білому коні», «На коні вороному», «П’ять по дванадцятій», «Плянета Ді-Пі», новеллы и публицистика, письма, дневник и тому подобное.

Напомним, что именно Острожской академии как ведущему центру украинской духовности и патриотизма семья Соколиков — представители украинской диаспоры в Канаде и единственные распорядители наследия Уласа Самчука — предоставила эксклюзивное право переиздавать произведения прозаика для широкого круга читателей в Украине. Так, к 100-летию со дня рождения Уласа Самчука редакционно-издательским отделом Острожской академии была издана трилогия писателя «Волинь», которая пользуется незаурядной популярностью среди читателей, воспоминания и впечатления Уласа Самчука в двух частях, которые охватывают период Второй мировой войны, «На білому коні. На коні вороному». К 105-й годовщине со дня рождения величайшего писателя увидел мир сборник произведений Уласа Самчука «Марія», «Віднайдений рай» и «Чого не гоїть вогонь». В прошлом году издали произведения «Плянета Ді-Пі» и «П’ять хвилин по дванадцятій».

Также уже несколько лет подряд при поддержке семьи Соколиков в Острожской академии проводятся всеукраинские конкурсы среди студенческой и ученической молодежи, посвященные творчеству этого величайшего писателя.

«Улас Самчук постоянно, гордо и неутомимо держал в руках духовный жезл национального долга — обретал потерянную родину для себя и для своего народа, потому что если не обретешь собственную родину, потеряешь весь мир. Когда в семье волынского крестьянина родился сын, никто и подумать не мог, что суждено ему стать величественной фигурой и не только на Волыни, но и в целой Украине, в целой Европе и стать одним из немногих, кто в определенные исторические периоды представлял культуру и литературное искусство украинцев во всем мире. Улас Самчук — это величие, в котором никто и никогда не должен сомневаться», — убежден ректор Национального университета «Острожская академия», профессор Игорь ПАСИЧНИК.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать