Перейти к основному содержанию

Полномочия не воробей, вылетят — не поймаешь!

10 сентября, 00:00

Если согласно первому указу Кабинету Министров предоставлялось право вносить изменения в ставки акцизного сбора и ввозной таможенной пошлины на товары, перечень которых утверждается Верховной Радой, то второй указ, в частности, определяет, что Фонд госимущества переподчиняется Кабинету Министров.

Единодушие нашего столь разнородного парламента, проявленное при голосовании за отклонение законопроектов (260 депутатов из 353 по первому, и 262 из 339 — по второму), говорит о том, что депутаты очень четко поняли суть: и в том, и в другом законопроекте речь идет о передаче части полномочий парламента правительству. Притом тех полномочий, которые принадлежат парламенту «по праву рождения» (вспомним хотя бы старинный принцип — «нет налогообложения без представительства»)

Плохо ли, хорошо ли используют эти полномочия наши депутаты — вопрос другой. Но сам факт попытки усилить Кабмин за счет Верховной Рады, похоже, предсказывает новый виток противостояния исполнительной и представительной властей. Насколько обострится это противостояние, будет ясно в зависимости от того, наложит ли Президент вето на альтернативные законопроекты парламента.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать