Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Помогайте деревьям!

21 марта — Международный день лесов
21 марта, 09:54

Дата отмечается недавно, с 2013 года. Международный день лесов учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2012 года. Этот день — дополнительный повод для людей, занимающихся сохранением лесов, обменяться мнениями и напомнить о теме общественности.

Андрей Плига координирует волонтерское направление Дунайско-Карпатской программы Всемирного фонда природы (WWF) в Украине и знает, как общественность может противодействовать незаконным вырубкам. «Общественный мониторинг является сложной темой, и мы только пытаемся внедрять его в Украине. Мы учим волонтеров, как анализировать планы лесохозяйственных мероприятий, потому что они доступны, но их никто не характеризует. Также учим волонтеров, как определять основные моменты, которые должны быть в документах по законным вырубкам, — рассказывает Андрей. — Как правило, общественность вообще не в курсе этого и начинает паниковать, когда рубка уже начинается, хотя ничего не мешает посмотреть заблаговременно, будет она или нет. Люди интересуются темой. Но многие — и это касается разных вопросов, не только защиты лесов — готовы только возмущаться в Facebook, а к реальным шагам не переходят».

Действительно, сегодня информация о «лесных» проблемах быстро получает огласку, украинцы возмущаются по поводу сомнительных вырубок. Но необходимо больше решительности, чтобы отстаивать природу не только онлайн, но и в реальной жизни.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать