Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Помолодевший «праздник»

Средняя продолжительность жизни в Украине — 63 года у мужчин и 74 — у женщин
30 сентября, 00:00

Завтра во всем мире отмечается День людей пожилого возраста. Как рассказала «Дню» кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, ученый секретарь Института геронтологии АМН Украины Лариса АНДРИАНОВА , средняя продолжительность жизни украинского мужчины сейчас составляет 63 года, а женщины — 74. Десять лет назад этот показатель был 65,9 и 75 лет соответственно. «Разница в 11 лет (во всем мире она составляет 3-4 года) беспрецедентная», — подчеркнула она. Причин такому вопиющему «неравенству» много — вредные привычки и прочие слабости, которыми страдает сильная половина человечества, их образ жизни и чрезмерная обеспокоенность карьерой, медико-биологические особенности организма, более жесткие социальные условия. В некоторых экологически неблагополучных промышленных регионах представители сильного пола просто не дотягивают до пенсии. Наиболее благоприятны для продолжительной жизни сограждан западные регионы, в частности Закарпатье. Любопытно, что ученым института так и не удалось вычленить из комплекса факторов, укорачивающих жизнь, влияние Чернобыля.

Кстати, согласно критериям, разработанным институтом по возрастной периодизации, пожилым считается возраст от 60 до 74 лет, от 75 до 89 — старческий, а свыше 90 лет живут долгожители. В прошлом году в Украине насчитывалось 10,5 млн. пенсионеров по возрасту, что приблизительно отвечает численности пожилых людей. На просьбу нарисовать портрет украинского долгожителя Л.Андрианова ответила, что отличается он замечательным, порой лучшим, чем у молодых, иммунитетом. Разгадывая в советский период тайны кавказских долгожителей, ученые Института пришли к выводу, что долго живут люди, которые избавлены от стрессов, пьют сухое вино, предупреждающее атеросклероз, едят кукурузу, заняты умеренным физическим трудом. Покойный академик Фролькис подчеркивал, что шансы на долголетие имеют люди умственного, творческого труда, и шутил, что особенно это относится к мужьям, у которых умные жены, и наоборот. Продлевает жизнь доброжелательность, люди же озлобленные укорачивают жизнь не только окружающим, но и себе.

Но как раз количества доброты на душу населения, в особенности государственной и родственной заботы и внимания к представителям старшего поколения, в обществе хронически не хватает. Исследуя демографические процессы в стране, сотрудники отдела демографии и воссоздания трудовых ресурсов Института экономики НАН Украины отмечают, что впервые в истории Украины происходит депопуляция населения и деградация его качества, отмечаемая до этого лишь в годы войн и общественно-социальных катаклизмов. В результате деформаций в общественной жизни и обострения противоречий, подчеркивают они, все сводится к элементарному выживанию. Наименее защищенными в этой ситуации оказались пожилые люди.

КСТАТИ

Оценивая демографические перспективы Украины до 2026 года, ООН прогнозирует, что в 2025 году численность населения Украины составит 48715 тыс. чел. Государственый НИИ информатизациии и моделирования экономики Национального агентства по вопросам информатизации при Президенте Украины называет цифру 46706 тыс. чел.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать