Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Поправок — много, толку — мало...

03 февраля, 19:55
ФОТО АЛЕКСАНДРА КОСАРЕВА

Вчера в Верховной Раде образовалось очередное большинство «под Януковича». Правда, на этот раз обошлось без Блока Литвина. Регионам помогли группа «За Украину» и «ЕЦ». За удивительный законопроект, отменяющий кворум в коллегиальном органе, во втором чтении проголосовали 233 нардепа. Партия регионов — 172, БЮТ — 1, НУ-НС — 29, и КПУ — 27, внефракционные — 4. Таким образом, из Закона «О выборах Президента» исключается норма, в соответствии с которой заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем принимает участие не менее 2/3 ее состава.

А все началось с того, что по старой доброй традиции представители Партии регионов и БЮТ заблокировали трибуну парламента — около 40 депутатов хаотично выстроились перед трибуной и президиумом. Еще 10 регионалов заблокировали стулом дверь спикера Владимира Литвина. Зачем они это сделали — непонятно. Литвин после согласительного совета беспрепятственно зашел в зал, за ним зашел его заместитель Александр Лавринович, а после — дверь снова аккуратно заблокировали стулом.

Далее последовало многочасовое и бессмысленное рассмотрение поправок, внесенных БЮТ. Всего было подано 232 (!) поправки и все они методично отклонялись. Примечательно, что бютовцы в большинстве своем в зале отсутствовали — голосовали от коалиции только Юрий Кармазин, Юрий Ключковский, Владимир Бондаренко и Сергей Подгорный. Немногочисленные депутаты от Партии регионов читали прессу, бродили по кулуарам и пили кофе в буфете.

При этом самый активный депутат Кармазин, автор большинства поправок, периодически жаловался на то, что в «парламенте устроили геноцид», поскольку спикер не захотел объявить перерыв в 12 часов. Мол, председатель Верховной Рады нарушает кодекс законов о труде, и такое отношение к депутатам «является пытками».

В 14.00. Владимир Литвин все-таки сжалился над депутатом и объявил перерыв. Затем утомительный процесс продолжился. Народный депутат Владимир Сивкович уснул, уронив голову на стол. Зато бдительный депутат Эльбрус Тедеев с еще одним народным избранником заняли «Эльбрусову высоту» у центра управления системой «Рада» на балконе. Но их услуги Регионам так и не понадобились....

Зачем этот законопроект нужен регионам, в принципе, понятно: они решили на всякий случай перестраховаться. Якобы коварная Тимошенко может отозвать своих членов избирательной комиссии на крупных избирательных участках юго-востока и таким образом сорвать выборы. Как говорится, у страха глаза велики...

А вот зачем это нужно Президенту? По мнению бютовца Остапа Семерака Виктору Ющенко нужна дестабилизация, чтобы как можно дольше не покидать свой кабинет на Банковой.

— Они думают, что будут затяжные судебные процессы. Одна и другая сторона не будет воспринимать решения судов. Ситуация дойдет до абсурда. И тогда можно будет провести еще одни выборы.

— То есть вы полагаете, что 7 февраля еще ничего не закончится?

— Думаю, что да, — ответил депутат корреспонденту «Дня».

КСТАТИ

Андрей МАГЕРА: Выборы состоятся

Признание выборов президента Украины недействительными в пределах страны — невозможно с точки зрения законодательства, поскольку закон позволяет признать недействительными выборы лишь на отдельно взятом избирательном участке. Об этом заявил на круглом столе, посвященном ходу выборов президента Украины, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«Непризнание выборов с позитивистской точки зрения — невозможно, поскольку законодательство предусматривает признание выборов недействительными лишь в пределах участков», — сказал он.

Андрей Магера добавил, что даже в пределах округа нельзя признать выборы недействительными, невзирая на количество участков этого округа, в которых выборы будут признаны недействительными.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать