Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Попытка перейти в правовое поле

Житомирских правоохранителей проверят на причастность к «крышеванию» нелегальной добычи янтаря
23 июня, 12:00

Глава Житомирской областной государственной администрации Сергей Машковский провел выездное рабочее совещание в Олевском районе при участии представителей правоохранительных и контролирующих органов. Цель встречи— урегулирование ситуации по незаконной добыче янтаря, выработка четкого плана работы, ведь ситуация в районе приближается к критической. Олевский район— полностью дотационный, не обеспечен на сегодня средствами на заработную плату на 16 миллионов гривен, в то же время  ежедневно вращающиеся миллионы гривен по незаконной добыче янтаря.

Начальник УМВД Украины в Житомирской области Валерий Рудик говорил о том, что рудники все тяжелее контролировать, поскольку их охраняют вооруженные люди. Были случаи обстрелов стражей порядка. «У них там стоят часовые, и при приближении транспортных средств они сразу снимают помпы, шланги и выезжают с места приключения»,— рассказывает Валерий Рудик.

Учитывая многочисленные обвинения граждан относительно бездеятельности работников правоохранительных органов,  руководитель области дал поручение проверить причастность каждого работника органов УМВД, СБУ и прокуратуры к прикрыванию незаконной добычи янтаря, а главе Госгеокадастра предоставить информацию обо всех выделенных земельных участках на территории Олевского района за период 2014—2015 гг. Вместе с тем глава ОГА отметил, что обратится в Кабинет Министров, Генеральную прокуратуру, Совет национальной безопасности и обороны, Службу безопасности Украины с ходатайством о принятии мер по остановке незаконной добычи янтаря в Житомирской области.

На совещание пришли и местные жители— копачи янтаря. Они категорически и решительно высказывались против легализации добычи «солнечного камня», мол, в настоящее время имеют хоть какой-то заработок, и не верят в то, что будет такая возможность после вмешательства власти.

Когда же губернатор с чиновниками приехали на рудник около с. Шебедиха,  там  уже была отведена тяжелая техника, которую применяют для добычи, определенно, информация о приезде руководителей нелегальным добытчикам была известна заранее. Однако часть местных жителей, которые принимают участие в этом незаконном промысле, здесь находились. Они говорили, что местное население побаивается, что после узаконивания процесса не будут иметь возможности работать здесь. Чиновники объясняли людям, что в настоящее время бюджет не имеет никаких поступлений от добычи янтаря. А эти средства должны были бы идти на развитие района,  в том числе на возобновление инфраструктуры, социальные выплаты, а главное— на рекультивацию земель, где идет добыча. Земли после раскопок в ужасном состоянии, часть Олевщины фактически является зоной экологического бедствия.

«Мы будем бороться, прежде всего, с незаконной скупкой янтаря, нелегальным обращением оружия и наличности, а также с незаконной промышленной добычей «солнечного камня»,— сказал Машковский. В области будут созданы межведомственные рабочие группы по противодействию незаконной добычи янтаря на территориях северных районов Житомирщины. 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать