«Потоп» закончится завтра
Уже второй день на территории Украины идут проливные дожди. Как утверждают в Укргидрометцентре, резкий перепад давления и смена жары ливнями обусловлены приходом холодного фронта с северо-запада Европы. Этот циклон, как передает korrespondent.net, уже обесточил 669 населенных пунктов в девяти областях Украины. Чаще всего аварийная система защиты линии электропередачи срабатывала в Киевской, Винницкой и Черкасской областях.
Впрочем, как отметил заместитель начальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, в разбушевавшейся на выходных стихии нет ничего аномального. Перепады атмосферного давления, местами чрезмерное выпадение осадков и шквальный ветер до 20 метров в секунду, по его словам, характерны для летнего периода. Что же касается нынешней погодной ситуации, то скоро нас ожидает потепление. Как утверждают синоптики, к примеру, в Киеве в пятницу температура повысится до 26 градусов, а на выходных — до 28. Осадки же закончатся уже завтра.
В то же время кандидат биологических наук Виталий Межжерин считает такое изменение погоды катастрофизмом, в результате чего сбиваются биоритмы, вымирают отдельные виды растений и животных, которые не приспособлены к резким изменениям погоды. Это явление повлияет и на сбор урожая. В результате проливных дождей, по словам эксперта, хлеб покроется ржавчинными грибками. В целом же в подобных природных катаклизмах виноват человек, который влияет на флору и фауну нашей планеты, вырубая лес и строя мегаполисы. Эколог считает, что в ближайшем будущем начнутся колебания температуры, которые приведут к похолоданию. «Уже сейчас наблюдаются изменения климата во многих странах мира — Испании, Китае, например. Все это в конечном счете приведет к тому, что наша планета превратится в мертвое тело, как Луна», — считает В. Межжерин.
Пока же погодные капризы доставляют немало проблем. Как правило, в такие дни у людей, страдающих перепадами артериального давления и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Советуют поберечься медики и астматикам, диабетикам, а также просто пожилым людям. Врачи советуют им лишний раз не выходить из дома, как можно меньше нервничать и не переутомляться.
Выпуск газеты №:
№142, (2005)Section
День Украины