Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Правительство в фискальной ловушке

Эксперты — о вызовах и рисках 2012 года
27 декабря, 20:01

Насколько уходящий год был в экономическом плане удачным (рост ВВП будет, по мнению экспертов, выше намечавшегося, инфляция почти вдвое ниже, подкачало только сальдо внешней торговли), настолько прогнозы на 2012 год неопределенны, преисполнены угроз и вызовов.

Как отмечает президент Центра антикризисных исследований, первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило, правительство наметило в новом году реанимировать докризисную модель экономики, основывающуюся на наращивании экспорта и внутреннего потребления. Вместе с тем эксперт отмечает, что в условиях будущего года правительству будет очень сложно рассчитывать на приплыв инвестиционного капитала, хотя вложения в основной капитал, сделанные в этом году, по его словам, начнут давать отдачу и закладывают базу для позитивных прогнозов. Но реализовать их удастся лишь на пути структурных реформ в регуляторной сфере, аграрном секторе, в стимулировании экспорта и импортозамещения, а также в социальной сфере.

Исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко считает, что 2012 год будет очень сложным для Украины, поскольку у правительства «не будет фискального пространства для маневра». Из-за этого, как считает эксперт, Украина может попасть в «фискальную ловушку»: международные рынки заимствований для нее будут практически закрыты, поскольку кредиты придется брать под 10% и даже выше. Единственными реальными источниками дополнительных доходов Устенко считает налог на богатство и богатых, а также «денежную подушку» — традиционное предвыборное возвращение в страну ранее вывезенных средств. Но это не решит всех проблем. Придется резать расходы бюджета, но цены на российский газ, остающиеся высокими, не позволят, как это намечено в бюджете, снизить его дефицит до 2,5% ВВП. Как предсказывает аналитик, правительство не готово к непопулярным технократическим мерам в самый пик политического цикла. Устенко прогнозирует, что правительству Азарова в 2012 году придется рефинансировать долг Украины, составляющий больше 120 миллиардов долл.

По мнению финансового аналитика Эрика Неймана, главным достижением Украины в заканчивающемся году стало двукратное снижение уровня инфляции, который может составить лишь 6%, тогда как год начинался с 10%. Но этот успех, по мнению эксперта, имел для страны еще и отрицательные последствия, так как негативно сказался на темпах роста экономики. Нейман также отмечает, что «по итогам этого года зависимость Украины от благорасположения России усилилась». Он прогнозирует: если Россия не пойдет на уступки в цене на газ, то Украина в следующем году переплатит примерно четыре-пять миллиардов долларов. «Теперь считайте, кто кого спонсирует, — подводит черту аналитик. — Русские долго говорили о том, что украинцы воруют газ и живут за счет россиян, а на самом деле Украина финансирует выборы Путина».

Эксперта беспокоит постоянное сокращение золотовалютных резервов страны. Он предсказывает, что этот процесс продолжится и в 2012 году. Негативное сальдо торгового баланса, по его мнению, также продолжит ухудшаться и может достичь 7 миллиардов долл. В этих условиях правительству не останется ничего другого, как сокращать потребительский импорт и ввоз капиталоемких товаров. Нейман говорит о вывозе и ввозе (под выборы) капитала и спрашивает: «А кто в этих условиях будет толкать украинскую экономику?» Ответа на этот вопрос нет. Но аналитик уверен: «Украинцы должны сами себе — бедные должны богатым!»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать