Перейти к основному содержанию

Предметность для людей

18 ноября, 00:00

В Киеве персональной выставкой двух отечественных дизайнеров — Юрия Рынтовта и Владимира Бондаренко — открылся новый культурологический проект «Предмет №2003», который инициировали Фонд «Вече Украины», студия Davis Cara и культурный центр «Клуб «РодДом».

Проект создан с целью продвижения новой эстетики современного украинского дизайна и даже более того — создания имиджа самому понятию украинский дизайн. Ведь не секрет, что и поныне существует немалое число злопыхателей, утверждающих, что дизайна как такового в нашей стране нет, что все представляемое на выставках — лишь перепевы разработок знаменитых дизайнерских бюро Запада. «Предмет №2003» и призван дать отпор необоснованному пессимизму. В рамках проекта будут не только создавать имидж понятию украинского дизайна, но и искать молодые таланты, проводить Сезоны дизайна (Предмет №2004, 2005... и т. д.), выставки, мастер-классы, теоретические конференции, «круглые столы», привлекая тем самым внимание не только профессионалов в данной области, но и политиков, бизнесменов, журналистов, просто поклонников красивых вещей.

Выставка, собственно, и продемонстрировала предметность этого формата. В течение дня состоялись пресс-конференция, «круглый стол» «Украинский дизайн. Рождение нового смысла. Дизайн — производство: культурный контекст» и презентация выставки.

Выставка, собственно, продемонстрировала перспективы актуального дизайна в Украине. И Рынтовт, и Бондаренко работают над созданием комфортной бытовой среды — в основном через разработку мебели и различных аксессуаров, без которых трудно себе представить жилище богатого украинца. Необычные светильники, деревянные яйца, вообще подчеркнутое изобилие дерева, помноженное на скромность и простоту, — вот ближайшее будущее интерьеров преуспевающих соотечественников. Несомненно, во многих разработках ощущается влияние стиля модной датской мебельной фирмы «ИКЕА» — что еще раз подтверждает, что наши дизайнеры пребывают в фарватере наиболее актуальных тенденций в своей области.

Собственно, это только начало. Если продолжение будет удачным, то элегантная предметность войдет в тысячи домов в нашей стране, слишком долго жившей в казенном и сером пространстве панельного барака.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать