ПРЕСС-КЛУБ «Дня»
Виктор МИХАЙЛИЧЕНКО: Наше законодательство не ограничивает непомерные аппетиты «обиженных» прессой
Главный редактор бердянской общественно-политической газеты «Південна зоря» Виктор Иванович Михайличенко родился в 1948 г. в селе Чубаровка Пологовского р-на Запорожской обл. По образованию — учитель физики и математики (в 1970 г. закончил Бердянский пединститут). С 1972 года работает в газете «Південна зоря», где прошел все ступени, начиная с литработника. С сентября 1997 года — главный редактор. Член Союза журналистов Украины. Был победителем республиканского конкурса «Наш современник», который проводил в 80-х годах Союз журналистов. Депутат Бердянского горсовета.
АНКЕТА «Дня»
1. Ваша газета выходит шесть раз в неделю тиражом 31 тысяча экземпляров — не каждое республиканское издание имеет такие показатели. Можете ли Вы сформулировать «формулу успеха» «Південної зорі»?
2.Что представляет собой местная политическая жизнь районного уровня? Интересна ли она для газетчиков и, соответственно, для читателей?
3.Как в последние годы меняются информационные потребности обитателей райцентра и района?
4.Чем вообще живет Бердянск? Случались ли «ЧП районного масштаба»?
5.В отличие от журналистов из центральных изданий для районного газетчика вполне вероятно выйти на улицу и встретить «героя» своего критического материала. Трудно ли сейчас критиковать?
6.Приведите, пожалуйста, образчик местного политического фольклора.
7.Кто из местных политиков, на ваш взгляд, наиболее перспективен?
8.Чего ждут люди от будущего президента?
9.Назовите, пожалуйста, политиков, которые, по вашему мнению, имеют реальные шансы победить на президентских выборах.
10.Открытый вопрос. Что еще Вы хотели бы сказать?
ОТВЕТЫ:
1. Добавлю, что «Південна зоря» в четверг не только двойного размера — 8 страниц, но и имеет тираж почти 35 тысяч экземпляров. Все остальное — правильно. Издаем и еженедельник «Азовский вестник» таким тиражом. К тому же два месяца назад мы положили начало детско-юношеской газете «Дзендзик» (есть островок с таким названием у Бердянской косы) — ее разовый тираж составляет почти 5 тысяч экземпляров.
По поводу «формулы успеха»... Еще в начале нынешнего экономического хаоса наш коллектив, скорее по интуиции, начал делать запасы бумаги, краски и т.д. на год вперед; организовали хорошо оборудованный компьютерный центр; за собственные средства купили современную модернизированную печатную машину ПОГ-60 стоимостью 100 тысяч «зеленых» и в прошлом году открыли собственный полиграфический центр, где сегодня печатаются еще с десяток других газет, брошюры, бланки и прочее.
Кроме того, половину средств мы зарабатываем рекламой. Поэтому подписная цена на наше издание на весь год составляет всего 15 гривен.
2. Местная политическая жизня, как вы ее называете, районного уровня еще более бурна, чем, скажем, столичная или большого города, где политические страсти выходят на «вождей», партии или определенные группы, с которыми рядовые граждане непосредственно не сталкиваются. А в глубинке эти страсти бурлят на уровне товарищей по работе, соседей, одним словом, знакомых людей. Поэтому и писать, и читать о тех, кого практически каждый день можно встретить в той или иной ситуации, легко, интересно, но и ответственно.
3. Это можно проиллюстрировать данными о подписке на Бердянщине. В этом году 160 тысяч жителей города и района подписали 54 тысячи экземпляров периодических изданий. Так вот, 37 тысяч из них — это местные газеты (кроме «Південної зорі» в Бердянске выходят еще почти десяток других газет тиражами от нескольких сотен до 2-3 тысяч экземпляров). Вот вам и роль местной прессы.
4. Бердянск — не только промышленно-портовый город, но и известный курорт. В прошлом году у нас было проведено 12 фестивалей, несколько из них имели статус всеукраинских и даже международных. С неделю назад в Бердянске Ассоциация команд КВН Украины провела полуфинал кубка Украины «Умора у синего моря», в котором кроме хозяев соревновались веселые и находчивые Хмельницкого, Черкасс, Херсонщины, Измаила. К радости земляков местная команда Института предпринимательства «Биспрут» вышла в финал популярных соревнований. Или еще: с апреля на телеканале «Интер» в утренней программе идут бердянские «приколы» — их снимают в нашем городе известные столичные актеры Алексей Горбунок и Игорь Гнездилов, оператор Сергей Гутов.
5. Вероятность едва ли не ежедневной встречи с «героями» критических публикаций у наших журналистов довольно высока. Но без критических материалов газета неполноценна и неинтересна. В отличие от бывших компартийных времен теперь с авторами критических выступлений устраивают разборки не в высоких должностных кабинетах, а сразу в... судах. Месяц назад Бердянский суд рассматривал 100-тысячный иск к нашей газете предшествующего мэра города. На этот раз суд отказал ему. Но такова примета нашего времени, что любое критическое выступление, даже реплика в несколько строк становятся поводом к судебному иску. Причем, компенсация требуется фантастическая, а наше законодательство не ограничивает непомерные аппетиты «обиженных».
6. Сразу вспоминается один из заместителей городского головы Бердянска Михаил Грицай. Он не только прекрасный специалист, но и человек, не лишенный чувства юмора. Причем, как настоящий патриот Украины, почти по каждому поводу или ситуации может пристроить нашу национальную гордость — сало. Вот одна из его фраз: «Если в Москве на телеантенну нацепить кусочек сала, можно смотреть программы Украинского телевидения».
7. На прошлогодних выборах из больше чем десятка претендентов городским головой был избран незаангажированный и незаполитизированный Валерий Баранов — коренной бердянец, жизнь и трудовая деятельность которого была на глазах горожан. Он сумел сплотить команду единомышленников, в которой энергия молодых реформаторов и опытных управленцев слилась воедино. Думаю, Валерию Баранову по силам поднять на новый уровень популярность родного города, мало-мальски в нынешней ситуации облегчить жизнь земляков.
8. Народ Украины в который раз ожидает от следующих президентских выборов улучшения жизни: стабильной работы, зарплат и пенсий, защищенности от уголовщины и беспредела чиновников. Если бы еще наш парламент создавал законы для людей, а не занимался политическими разборками или решал чисто свои внутренние проблемы, вообще было бы хорошо.
9. Делать прогнозы — дело неблагодарное. И все же... Среди многих фамилий сегодня в разговорах называют Александра Мороза, Евгения Марчука, Александра Ткаченко. Вероятно, свое последнее слово не сказал и действующий Президент. К сожалению, время таких политиков, как Виктор Пинзеник, еще не пришло.
10. Напоследок о своем, профессиональном. В прошлом году в Бердянске, по моему мнению, замечательно прошел Всеукраинский фестиваль региональной прессы «Азовская осень-98». Почти двести журналистов съехались тогда на наше побережье, чему содействовали организаторы фестиваля — Союз журналистов Украины, мэрия города, наша газета. 30 мая опять ждем в гости коллег на Всеукраинский фестиваль прессы «Азовское лето-99». Надеюсь, что его не обойдут своим вниманием и всеукраинские издания.
Ведущий рубрики «Пресс-клуб «Дня» Валентин ПУСТОВОЙТ Тел. (044) 414.98.20, факс 414.43.31 e-mail:master@day.kiev.ua
Выпуск газеты №:
№78, (1999)Section
День Украины