Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Президент поручил правительству создать группу против давления на бизнес

Эксперт: «Есть риск заговорить проблему»
06 сентября, 11:10

В Украине станет больше органов, которые будут упрощать жизнь бизнеса и помогать остановить давление на бизнес. «Президент поручил создать рабочую группу немедленно и до 18 сентября разработать план мероприятий, которые позволят снять давление правоохранительных органов на бизнес», — заявил после встречи фракции с Президентом депутат Партии регионов Борис Колесников. При этом он отрицал, что были жалобы от депутатов о давлении на их бизнес. «Вот в Советском Союзе была дисциплина, и тогда Михаил Горбачев вызвал министра внутренних дел и сказал: «Если ты войдешь хоть в один кооператив, ты оставишь погоны прямо в этом кабинете». Виктор Федорович настроен именно так», — рассказал депутат. На вопрос, кто возглавит эту группу, Колесников сказал, что это «не так важно: либо Сергей Тигипко, либо я». «День» попросил экспертов оценить такую инициативу.

КОММЕНТАРИИ

Наталья КОЖЕВИНА, президент Украинской ассоциации бизнес-инкубаторов и инновационных центров, глава профсоюза малого и среднего бизнеса «Єднання»:

— Президент сказал правильно. Появление этой группы сегодня нужно, потому что средний и малый бизнес нуждаются в такой поддержке. Давление на предпринимателей усилилось, и оно, как плавучий туман, — съедает все на своем пути, а жить же как-то надо, создавать новые рабочие места. Ведь весь мир развивался в большой мере именно благодаря рабочим местам в малом и среднем бизнесе. Сегодня нужно дать шанс малому бизнесу. Административное давление на бизнес сегодня очень велико: чиновники захватили власть и фактически страну положили на лопатки. Это своеволие следует прекратить с помощью работы серьезных организаций. Чтобы сделать бизнесу шаг, нужно давать взятки. И это выкачивает все доходы. Такая группа в первую очередь должна формироваться из участников общественных организаций, отраслевых ассоциаций и профсоюзов. Именно к их мнению следует прислушиваться.

Сергей ПРОХОРОВ, первый вице-президент «Украинского союза промышленников и предпринимателей»:

— У меня такое правило: практика — критерий истины. Но чтобы с водой не выплеснули дитя. И в этом есть риск: можно заговорить проблему. Сегодня есть достаточно рычагов влияния как со стороны правительства, так и со стороны Госкомпредпринимательства, чтобы действительно осуществить перемены к лучшему. А делать есть что. Например, бизнес не в восторге от торговых ограничений на границе с Российской Федерацией. Он ждет более энергичных действий от власти. По моему мнению, в эту группу должны войти представители общественных организаций от бизнеса, ассоциации по разным направлениям деятельности — те, кто реально строит ВВП и создает реальные рабочие места. Мы надеемся, что работа комиссии будет эффективной. Я бы советовал начать с нескольких вопросов. Первый — решение торговых вопросов с Россией. Пусть Тигипко или Колесников едет в Россию и снимает это давление с границы, как в свое время ездил договариваться Порошенко. Ведь всем понятно — там есть политическая составляющая, и бизнес страдает ни за что.

Второй вопрос — доступ к кредитным ресурсам. Сейчас банки рапортуют об увеличении депозитов и уменьшении депозитных ставок. А доступа к кредитам — нет. Так давайте проведем встречу бизнеса и банков, чтобы мы не смотрели друг на друга через баррикаду недоверия. Это важная составляющая нормальной работы бизнеса.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать