Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Проактивная позиция

«Детокс» укрепляет украинский голос в мировом информационном пространстве
07 октября, 19:12
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

В войне за идентичность нашей стране нередко приходилось только реагировать на те тезисы, которые предлагала Россия. Однако такая тактика действий от обороны не всегда является эффективной, ведь, опровергая месседжи кремлевской пропаганды, мы так или иначе снова частично напоминаем о них. Поэтому крайне остро стоит потребность в продвижении, а перед этим формировании тех посланий, которые мы стремимся донести до мира.

«День» как лаборатория идей, которые укрепляли украинский голос в мировом информационном пространстве, в книге «Детокс» предлагает новый взгляд на украинское прошлое и современность. Эта новая оптика должна стать противоядием для дискурса об Украине, который сформировала Россия, не только для иностранцев, но и прежде всего для самих украинцев. Из книги читатели узнают о царице Елизавете Петровне как украинской невестке, о территориях, «подаренных» Украиной России (Кубань, Стародубщина и др.), как украинцы сначала строили, а потом разрушали Российскую империю. «Я являюсь активным сторонником того, что нужно «штурмовать» пространство. Помните, когда в Москве установили памятник князю Владимиру? Соседи забили все эфиры, пытаясь присвоить не свое... А я расцениваю установку в столице соседнего государства памятника нашему князю как факт признания «вассальной» зависимости Москвы от Киева и Руси. Библиотека «Дня» первой показала другой угол зрения», — отмечает в предисловии к изданию главный редактор газеты, автор идеи книги Лариса Ившина.

Поэтому «Детокс» предлагает знания, которые станут импульсом к новому образу мышления и, соответственно, проактивному поведению, которое будет способствовать успеху украинцев.

КОММЕНТАРИИ

«ДОРОЖНАЯ КАРТА, КОТОРАЯ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОНЯТЬ, КТО МЫ»

Оксана Сурмач, и.о. директора Педагогического профессионального колледжа Львовского национального университета имени Ивана Франко:

— Как раз сегодня на лекции, у нас есть специальность «Музееведение», я показывала студентам новинку «Дня», и они очень заинтересовались. Мы сейчас изучаем историю украинской культуры, а в «Детоксі» как раз есть этот раздел о культурном наследии. По программе мы изучаем украинское прошлое с древнейших времен и до сегодняшнего дня, и каждый раз находишь по этапам, по векам соответствующую тему, соответствующие наработки в книгах «Дня». Для лекций можно взять даже несколько работ. Например, когда мы рассматривали принятие христианства, то вспоминали книгу «Повернення в Царгород», когда становление письменности — «Силу м’якого знака». То есть наработки, которые дают возможность более глубокого понимания своей истории и культуры. Поэтому издания очень актуальны, поэтому я с большим нетерпением жду как еженедельника, так и Форума, где представлены ваши книги, потому что они являются драгоценными с точки зрения правдивой информации. Это та дорожная карта, которая дает возможность понять, кто мы. Это бесценный материал известных специалистов, которые уже не первый год печатаются в газете, то есть присутствует доверие к этим статьям, уверенность в том, что подается правдивая информация. Так мы по крупицам узнаем о нашей тысячелетней истории и о том, как, к сожалению, в те годы, в Российской империи, Советском Союзе, ее грабили. Более того, и по сей день у нашего соседа есть претензии к украинской культуре.

Исторические темы сейчас невероятно актуальны, так как «белые пятна» в нашей истории часто не дают нам двигаться дальше, потому что нет уверенности. Сейчас к нам поступают студенты из разных областей Украины (ранее был по большей части западный регион), в том числе из Донецкой, Луганской областей, из Крыма. Мы им стараемся обо всем этом рассказать и показать, дать на домашнее задание, самостоятельную проработку. Позже обсуждаем эти темы. Они рассказывают, как у них было, как у них учили. И они видят, как здесь все становилось по-другому.

И что самое интересное: студенты сами стремятся к этой правде, хотят знать, что произошло и почему нагретается такая истерия со стороны нашего соседа, почему они до сих пор пытаются извратить историю. Помню этот последний раздел об иконе, которую перевозили, похищали и которую россияне до сих пор интерпретируют как свою... Но на самом деле, где ее корни находятся? Студенты с большим интересом об этом слушают.

Поэтому спасибо за вашу огромную, последовательную, логическую работу, а главное, что она имеет большой результат.

«АКТУАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

Лариса, постоянная читательница «Дня»:

— Хорошая газета, очень основательные публикации. Тема истории всегда нужна, потому что, во-первых, есть люди, которые ее любят. Кроме того, для украинцев эта тема особенно актуальна, поскольку мы ищем свои корни, восстанавливаем их. Мы видим, как люди обращаются в украинство, то есть раньше они не чувствовали себя украинцами, а теперь чувствуют и хотят утвердиться в своем выборе. Газета «День» дает актуальную историю.

«ЕСЛИ БЫ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИСЛУШИВАЛОСЬ К «ДНЮ», У НАС БЫЛА БЫ НАМНОГО ЛУЧШЕ ЖИЗНЬ»

Пан Григорий, учитель физкультуры:

— С самого начала, как только газета стала выходить в 1996 году, я начал ее читать. Это одна из лучших газет в Украине. Из Библиотеки газеты «День» меня больше всего поразила «Сила м’якого знака». У вас очень умный редактор, и вы поднимаете очень актуальные темы. Поскольку я по специальности учитель физкультуры, меня очень волнует тема физкультуры и спорта. Смотрите, состоялись Олимпийские игры, я прошел по всем палаткам, и нет ни одной на спортивную тематику. То есть наши писатели о проблемах спорта и спортсменов, к сожалению, не пишут, а если пишут, то мало. Я говорю чиновникам из Министерства образования и Министерства молодежи и спорта, если у школьника нет здоровья, если нет энергии, полученной благодаря движению мышц, то ребенок не способен учиться. Поэтому я убежден, что спорт должен быть важной составляющей обучения в школе и университетах. Вы о спорте пишете время от времени, поэтому я очень вам благодарен. И за тему образования. У вас очень аналитическая газета, и если бы наше правительство прислушивалось к «Дню», у нас была бы гораздо лучше жизнь.

«У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЯ ВАША БИБЛИОТЕКА»

Анатолий Иванович, ученый:

— Я очень люблю вашу газету. Выписываю «День» лет двадцать. А читаю с первого номера, то есть уже 25 лет. «День» — это единственная в Украине патриотическая газета. Что касается Библиотеки «Дня», то у меня есть она вся. И у невестки есть, потому что она историк. По случаю 25-летия «Дня» желаю вам государственной поддержки! Хватит уже барахтаться вам самим!

«АВТОРИТЕТНАЯ ГАЗЕТА С БОЛЬШОЙ ИСТОРИЕЙ»

Наталья Чумак, г. Киев, юрист:

— Книги газеты «День» очень престижные и высокого качества. Я пришла на Форум издателей с надеждой найти что-то интересное для себя. И на вашем стенде это и нашла. Меня очень интересует история Византии и история времен Киевской Руси, на которую Византия имела влияние. У меня уже есть несколько книг на эту тему от сотрудников Национального заповедника «София Киевская». Когда я читала, то очень заинтересовалась теми временами, историями, влиянием. Поэтому когда увидела название «Повернення в Царгород»,  оно сразу привлекло мое внимание. Надеюсь, наполнение книги даст мне еще много знаний и я смогу многое понять. «День» — это авторитетная газета с большой историей.

* * *

«Детокс» или эксклюзивный лимитированный набор (книга и изысканное арт-сопровождение) можно заказать на сайте или приобрести в редакции по адресу г. Киев, улица Ивана Франко, 42Б (детали, как это осуществить, по телефонам: 067 242 54 00, ( 044) 303-96-23).

ОТ РЕДАКЦИИ

Все, кто приобрел, читает «Детокс» и хочет высказаться — присылайте свои мнения, присоединяйтесь к обсуждению.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать