Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Проекция жизни

Во Львове с большим успехом прошел книжный фестиваль
19 сентября, 19:27

Самое главное событие нынешнего читательского года — Форум издателей во Львове — проходило во сентябре под несколько роковым номером 13, ведь именно столько лет в город Льва в сентябре приезжают книгоиздатели, книготорговые организации и литераторы. Но эта цифра не смогла помешать успеху: почти 600 участников из восьми стран мира представляли на конкурсе «Лучшая книга форума» 400 книг. А также в эти дни в городе Льва состоялось более 240 презентаций. Одной из голубых фишек книжного форума стали издания из библиотеки газеты «День», на которые замечен значительный спрос. Поэтому сообщаем, что приобрести их можно было в торговых точках частного предприятия «Ватуляк».

Книжный форум-2006 стал и традиционным, и новаторским одновременно. Традиционно не хватало выставочных и презентационных площадей, традиционно в эти дни во Львове невозможно было передвигаться на автомобилях, и огромное количество гостей форума еще раз засвидетельствовало, что нам нужны новые гостиницы, и, конечно же, большой выставочный центр, который, кстати, власть пообещала построить до 2010 года. Все это столпотворение и многоцветье смогло пусть приблизительно, но показать, что будет во Львове вскоре, когда город будет отмечать свое 750-летие. Генеральная репетиция для «принимающей стороны» высветила, что работать нам еще и работать…

Впрочем, со всем этим, на фоне успеха форума, вполне можно мириться. Член жюри конкурса, известный украинский философ и писатель Мирослав Попович, сказал «Дню»:

— Книжное дело сегодня является ключевым для утверждения украинского языка. Надеяться, что мы какими-то запретными методами или средствами административного вмешательства улучшим ситуацию в Украине, напрасно. Нужно, чтобы люди читали потому, что им интересно читать. Сегодняшний форум показывает бурное развитие книжного бизнеса и то, что идеологическое оформление, которое сопровождает форум, заслуживает наибольшего внимания и уважения. Сегодня на форум приехало много интересных людей — писателей и политиков, и это также показательно. Нам, членам жюри, было очень сложно выбрать победителей. Представленные книги могли стать украшением любой экспозиции. Для себя я выделил книгу Ярославы Мельник, в которой речь идет о франковском собрании Апокрифов, а также — китайскую грамматику. Что касается последней, то можно только удивляться утонченности и вкусу художественного оформления и подаче материала. Книгу выпустило маленькое львовское издательство «Декамерон». Я смотрел на нее и думал с завистью: так бы издать учебник украинской грамматики...

Что касается книги Ярославы Мельник, то в Украине найдется немало людей, которые не знали, что у Франко есть публикации Апокрифов, а я не знал, что было их переиздание. Конечно, это для специалистов, однако книга заслуживает большого интереса и широкого круга читателей, потому что это наша сокровищница.

В целом можно утверждать — все это является свидетельством победы хорошего вкуса. Поэтому, думаю, вряд ли сегодня можно сказать, что украинская книжная продукция находится где-то на обочине. Она — на подъеме».

Это интервью происходило еще до объявления победителей, и поэтому приятно было услышать, что именно эти книги отмечены среди 13-ти лучших. А первой названа «Иван Франко и biblia apocrypha» (издательство Украинского католического университета) — за исследовательский подвиг в области апокрифологии и франковедения.

Почетным гостем форума был академик НАН Украины, лауреат Государственной премии Украины им. Тараса Шевченко, Герой Украины Иван Дзюба. Его трехтомник «З криниці літ» («Києво-Могилянська академія») — второй лауреат конкурса. Он отмечен за глубинное литературно-критическое и эстетико-культурологическое осмысление эпохи.

Гран-при присужден книге «Україна й українці: історико-етнографічний мистецький альбом Івана Гончара (вибрані аркуші) (УЦНК «Музей Івана Гончара», м. Київ) — за уникальное визуальное богатство и непредсказуемую частную откровенность репрезентации историко- культурной самобытности украинского народа.

В этом году впервые в рамках форума состоялся и Международный литературный фестиваль, соорганизаторами которого выступили Берлинский литературный коллоквиум, Культурный институт «Allianz» (Германия) и Польский институт в Киеве. К участию в нем приглашены более 40 писателей из 8 европейских стран — Австрии, Беларуси, Латвии, Литвы, Германии, Польши, России и Украины. Творческие встречи, дискуссии, литературные чтения и, конечно, ночь поэзии и музыки non-stop при участи самых популярных украинских поэтов и молодых авторов, джаз-групп «Дзиґа-imagine» и «Шоколад» собрали весь литературный бомонд.

Настоящим праздником для маленьких читателей со всей Украины стал фестиваль детского чтения «Книгомания», который традиционно проходит на форуме. Средства на его проведение выделили Министерство культуры и туризма Украины, Львовский городской совет и объединение предпринимателей Львовщины «Крок». Львовский областной совет счел нужным содействовать организации Бизнес-форума издателей. Его участники обсуждали перспективы развития книжного рынка, оценивали конкурентоспособность и качество украинских изданий. Известный украинский певец Святослав Вакарчук объявил на форуме о начале работы над серьезным рекламным проектом, направленным на поддержку и расширение читательской аудитории, а также на издание серии детской литературы, которая будет распространяться в значительной степени бесплатно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать