Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Прошло 15 лет...

Сегодня во Львове молятся о жертвах скниловской трагедии
27 июля, 12:38
ФОТО UKURIER.GOV.UA

27 июля минует 15 лет с тех пор, как случилась страшная беда на Скниловском аэродроме, где во время авиашоу, посвященному 60-летию 14-го авиационного корпуса Военно-Воздушных сил, на людей, которые пришли понаблюдать за широко разрекламированным действом, упал самолет. В целом в ту черную субботу на фигуры высшего пилотажа смотрело около 10 тысяч лиц.

В 12.52 истребитель Су-27УБ при завершении «полупетли», которая была выполнена на очень малой высоте, пытаясь перейти в горизонтальный полет и избежать столкновения с землей, упал в толпу.

По количеству погибших скниловская трагедия является наибольшей катастрофой в истории авиационных шоу, потому что на протяжении считанных секунд на аэродроме погибло 78 человек (среди них 28 детей) и еще 250 человек получили травмы разной степени тяжести.

Оба пилота катапультировались уже после контакта самолета с землей и получили только незначительные повреждения в результате перегрузок при катапультировании.

...Сегодня в 10.00 в часовне Всех святых украинского народа и памяти жертв скниловской трагедии, что на ул. Авиационной, 1, состоится литургия. Потом при участии священников разных конфессий — парастас в часовне. В 12.15 запланирован переход к «Сегменту памяти» жертв скниловской трагедии, где около памятного знака на месте трагедии также состоится богослужение.

В этом году к 15-ой годовщине Скнилова Львовская городская рада выделила 86 тысяч гривен для выплаты одноразовой материальной помощи — 43 члена семей погибших получат по две тысячи.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать