Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Против «течения»

В Севастополе 23 веннослужащих-контрактников приняли присягу на верность Украине
19 марта, 11:34
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-ЦЕНТРОМ КОМАНДОВАНИЯ ВМС ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ

17 марта со зданий Севастопольского городского совета и городской государственной администрации были сняты таблички на украинском языке, а из здания администрации снят Герб Украины. Над этими ними были подняты флаги Российской Федерации.

В городе все спокойно. Люди продолжают праздновать результаты непризнанного миром референдума. На центральной площади города около 400 севастопольцев смотрели прямую трансляцию внеочередного послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию. У людей преклонного возраста на глазах слезы. Они рассказывают, что очень долго ждали этого, по их словам,  «праздничного дня», хотят, чтобы их внуки жили в России, говорили на русском и имели радужные перспективы на будущее, а именно — высокие зарплаты и возможность приобрести жилье по льготным ценам.

Однако остается украинский Севастополь. Накануне в городе 23 военнослужащих-контрактников приняли присягу на верность народу Украины. Такие действия, ввиду сегодняшней ситуации, — настоящий поступок. Теперь все военнослужащие уже распределены по военным частям и подразделениям Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Один из тех героев, кто принял присягу на верность народу Украины в это сложное время, — матрос Денис Дворниченко. Контрактник рассказывает, что в правильности выбора не сомневался ни минуты: «Моя Родина в опасности, и мы должны сделать все для того, чтобы ее защитить. В настоящее время всем нам нужно защищать Украину — другого выхода у нас нет, именно поэтому мы приняли присягу на верность народу Украины». Денис убежден, что все неурядицы и преграды, которые сейчас стоят перед нашей страной, непременно минут, но этот день нужно приближать своими руками, каждый должен это делать на своем месте. Контрактник понимает, что нести службу в Крыму сейчас намного сложнее и опаснее по сравнению с другими регионами Украины, однако говорит: «Военные всегда —  военные, каждый из них всегда знает о том, что в любую минуту может случиться подобная или похожая на эту  ситуация и придется защищать свое государство. Мы к этому готовы». Денис Дворниченко, как и его коллеги-сослуживцы, все же надеются на мирное развитие событий.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Стыдно за то, что происходит»

Очень много писем поддержки военнослужащие ВМС Украины получают из... Российской Федерации

Военнослужащие Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины ежедневно получают письма со словами благодарности и поддержки. Защитникам Украины письма поступают из разных уголков земного шара: из Украины, Австралии, Канады, Соединенных Штатов Америки, Беларуси и очень много корреспонденции поступает из Российской Федерации. В пресс-центре Командования Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины рассказывают, что подсчетом писем специально не занимаются: письма поступают непрерывным потоком, ежедневно их количество увеличивается. Об этом корреспонденту «Дня» написали В сообщениях — грусть и волнение за судьбу Украины и ее сыновей, гордость и радость за то, что наша страна имеет таких славных защитников. Например, Андрей из Перми пишет: «Никогда в жизни не смог бы представить, даже в страшном сне, что наши солдаты придут с автоматами на братьев-украинцев. Стыдно за то, что происходит. Здоровья вам и вашим семьям и построения нормального государства».

Или еще: «Очень хочется Вам помочь, но это не в моих силах. Мне 70 лет! Но хочу Вас поддержать морально, духовно. Я американка украинского происхождения, горжусь Вами и нашей Украиной. Когда я работала в Киеве с 1996-го по 2000 год, видела этот замечательный край, этих работящих людей, за которых Вы боретесь. Была я в Крыму — какой  он красивый! Ежедневно масса передач по телевидению здесь, в Америке, о Вас. Люди стараются, чтобы Вам помочь в очень сложной ситуации. Американский народ волнуется за Вас. Не поддавайтесь — победа за Вами! Мир за Вами! Слава Вам Всем! Слава Нашей Неньке Украине! Горячий привет из земли Вашингтона!» Так написала Люба Цегельская из США. Немало украинские военные получают и стихотворных строк, которые преисполнены любви к нашему народу, Украине и ее защитникам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать