Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Работ – на четыре миллиона евро

Шацк и Влодава подписали договор о сотрудничестве в рамках Евросоюза
05 июля, 12:59
ФОТО UK.WIKIPEDIA.ORG

Влодава имеет озеро Белое, а Шацк имеет Свитязь и еще несколько чудесных озер. Но если поляки смогли обустроить современную инфраструктуру на своем Белом, провели канализирование территории за счет Евросоюза и принимают теперь втрое больше отдыхающих, чем Волынь, то свитязьские реалии оставляют желать лучшего. Десятилетиями на Свитязе, образно говоря, не выветривается «совок», отдых здесь (сезон же короткий) значительно дороже, чем на море. А главное, что тысячи отдыхающих наносят большой вред природе. О канализировании Шацка, сел Пульмо и Свитязь речь шла годами. Проблему удается решить благодаря сотрудничеству с польскими соседями.

Городок Влодава является давним партнером Шацка, а потому именно с польскими партнерами и будет реализован мощный инфраструктурный проект по канализированию трех населенных пунктов, которые находятся около Свитязя. Это поселок Шацк и села Пульмо и Свитязь. Должно быть выполнено работ, как сообщил голова Шацкой РГА Василий ГОЛЯДИНЕЦ, на 4 миллиона евро. Проект должен быть воплощен в 2018—2020 годах. Некоторые финансовые вопросы Василий Голядинец и его заместитель Виктор Плейтух обсудили во время встречи во Влодаве с войтом гмины Влодава Тадеушем Савицким. Также представители Шацкого района и гмины Влодава подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации совместных европроектов.

Польское Белое озеро, считает Василий Голядинец, является для волынян образцом обустройства инфраструктуры в прибрежной зоне, образцом сохранения природы и в то же время использования потенциала зеленого туризма. Озеро Белое, которое всего в 15 километрах от украинско-польской границы и в 30 километрах от Шацка, принимает до 70 тысяч отдыхающих в сезон, тогда как Свитязь — всего лишь тысяч 20. Развитию курортной зоны этого пограничного волынского региона должен был поспособствовать переход Адамчуки — Збереже, который бы соединил Шацк и Влодаву. Ведь поляки также отдыхают на Свитязе, считая его воду чистой и неповторимой. Между волынским селом Адамчуки и польским Збережем — только река Западный Буг. Поляки (да и другие европейцы) отдыхали бы на Шацких озерах еще больше, если бы сюда было легче добраться. Местная власть, говорит Василий Голядинец, также не раз затрагивала вопрос о переходе, но всего лишь партнерством с Влодавой Шацку здесь не справиться. Это межгосударственное дело.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать