Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Работа Анатолия Лемана 1908 года

Изъятая на границе с РФ уникальная скрипка передана в государственную коллекцию
13 июня, 11:32

Государственная коллекция музыкальных струнных (смычковых) инструментов Национального дома органной и камерной музыки Украины в Киеве пополнилась новым экспонатом — старинной скрипкой. Ее автором, по предварительным выводам специалистов, является легендарный мастер Анатолий Леман, а датируется она 1908 годом.

Уникальный инструмент был изъят на Сумщине, на границе с Россией как предмет конфиската и передан в достояние государства. Поняв, что перед ними вещь, которая, вероятно, имеет не только художественную, но и историческую ценность, сумские правоохранители обратились к экспертам.

Пока продолжались следственные действия и экспертизы, артефакт находился на хранении в Сумском областном краеведческом музее. Его директор Владислав Терентьев в беседе с корреспондентом «Дня» отметил, что для того, чтобы доказать подлинность инструмента, необходимо еще дополнительное его изучение. Но в любом случае, это ценный объект нашего культурного наследия, и очень важно, что удалось предупредить его вывоз за пределы Украины.

Представители Государственной исполнительной службы г. Сумы Главного территориального управления юстиции в Сумской области передали старинную скрипку непосредственно в руки музыкантов: в Сумы специально для этого прибыли народный артист Украины, лауреат государственной премии им. Тараса Шевченко, первая скрипка заслуженного ансамбля-квартета им. Н.В. Лысенко, профессор Анатолий Баженов и начальник участка Государственной коллекции музыкальных (смычковых) инструментов, заслуженный работник культуры Украины, доцент Богдан Фесюк.

Напомним, Анатолий Леман жил и работал на рубеже XIX—XX веков. Он создал около двухсот музыкальных инструментов, большинство из которых были утрачены. Самого себя он называл «Мессией скрипки».

Фото предоставлено пресс-службой Главного территориального управления юстиции в Сумской области

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать