Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Разминка» перед еврокубками

26 июля, 20:40
АВТОР ОДНОГО ИЗ ГОЛОВ — ДИНАМОВЕЦ МАКСИМ ШАЦКИХ / ФОТО СЕРГЕЯ СТАРОСТЕНКО

Так уже сложилось в нашем футболе, что все без исключения внутренние соревнования рассматриваются исключительно через призму выступлений украинских команд в европейских кубковых турнирах. Как бы убедительно украинский клуб не побеждал соперников в чемпионате Украины, не будет у него авторитета без побед на континентальной арене. Достаточно вспомнить «Днепр», который начали уважать только после выхода в третий раунд Кубка УЕФА, или донецкий «Металлург», который наоборот, никто не хочет воспринимать всерьез без международных успехов. Сегодня вице-чемпион Украины донецкий «Шахтер» берет старт в предварительном раунде Лиги чемпионов, а послезавтра мариупольский «Ильичевец» сыграет ответный матч отбора к Кубку УЕФА. Через две недели к европейским соревнованиям присоединятся «Динамо», «Днепр» и донецкий «Металлург». Что увидели мы в игре наших представителей в Европе в первых трех турах национального чемпионата?

ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

На удивление уверенно начал сезон донецкий «Шахтер»: три победы и единоличное первое место в турнирной таблице. Если в предыдущие годы подобные «ускорения» команды из Донецка вызывали определенную иронию, поскольку соперники не очень мешали «шахтерам» добывать очки, то на этот раз самый богатый украинский клуб подряд победил всех трех возможных конкурентов в борьбе за лидерство в Украине. Если же прибавить, что «Динамо» и «Днепр» проиграли «Шахтеру» дома, то вместе с выигрышем у «Черноморца» этот результат первой команды Донецка выглядит очень серьезным. Следующая игра при участии «Шахтера» может дать ответ на один из «вечных» вопросов нашего футбола: наберется ли смелости сыграть с «Шахтером» в полную силу вторая донецкая команда «Металлург» или так и будет методически проигрывать «старшим», довольствуясь отчаянной борьбой с конкурентами земляков?

Почти наполовину обновленному «Шахтеру» вместе с новым тренером Луческу предстоит теперь испытать себя на международной арене в игре Лиги чемпионов против армянского «Пюника». В последние годы УЕФА намеренно «сводит» команды бывшего СССР на предварительных стадиях еврокубков, и поэтому удивляться двойному «десанту» в Ереван двух команд из Донецкой области («Шахтера» и «Ильичевца») не приходится. Чтобы пробиться в настоящую Европу, надо сыграть некий мини-чемпионат «СССР», который не должен создать проблем для наших футболистов.

ДЛИННЫЙ РАЗБЕГ В ДЛИННЫЙ СЕЗОН

Разочаровали своих болельщиков киевские динамовцы. Сначала чемпионы проиграли дома «Шахтеру» со счетом 0:2, впервые уступив с разницей в два мяча в домашнем матче чемпионата страны. Впоследствии были игры с «Закарпатьем» и «Волынью», в которых, несмотря на победный результат, динамовцы не показали игры, которая бы отвечала ожидаемому международному уровню. Тренеры говорят, что все идет по плану и на высокий уровень «Динамо» выйдет в середине августа, как раз к квалификационным матчам Лиги чемпионов. Но ведь потерянных в игре с основным конкурентом очков не вернуть, а если сосредоточиться исключительно на еврокубках, то весной придется бороться уже не за первое, а за второе-третье места.

В отличие от главных соперников из Донецка, руководители киевского клуба не прибегли в короткое межсезонье к большим кадровым изменениям. На поле у «Динамо» выходит практически тот же состав, что и в 2002-03 годах. Публика устала ждать выхода на поле давно ожидаемого резерва из числа игроков молодежной и юношеской сборных Украины. Возможно, тренеры готовят к осени сюрприз для своих соперников, а может, наоборот — не знают что делать с более чем тремя десятками игроков основного состава, две трети из которых — иностранцы.

ТОПТАНИЕ НА МЕСТЕ

Весной «Днепр» и «Черноморец» дали украинскому футболу надежду на то, что эпоха гегемонии двух клубов завершается. Теперь же видно, что надежды эти были преждевременными. Практически все игроки нынешнего состава команд достигли своего «потолка» и прекратили прогресс. Застыли на месте тактические построения тренеров Кучеревского и Альтмана. Скорее всего и днепропетровцы, и одесситы будут не столько бороться за лидерство, сколько отбиваться от команд-середняков, которые, судя по всему, не очень отстали от претендентов на главные места. Скромные «Кривбасс», «Оболонь», «Ворскла», «Металлист», «Борисфен» показали на старте, что никому очков просто так не отдадут.

Трудно говорить о турнирных амбициях «Волыни», «Арсенала», «Таврии», «Металлурга» из Запорожья. Слишком неопределенной является концепция построения этих команд, а отсюда отсутствие стабильности, отсутствие собственного игрового стиля.

Отсюда и не очень веселая картина первых туров. Большинство матчей прошли в малоинтересной борьбе, где мастерство и тренерский расчет заменялись жесткой борьбой хоть за какой- то результат.

Может, поэтому с таким нетерпением ждут в Украине начала матчей Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Слишком уже они отличаются от игр нашего чемпионата, который продолжает, к сожалению, быть только приправой к основной футбольной пище. Она почти вся готовится пока что за границей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать